Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Директор ЗНБ ВГУ создал YouTube-канал об истории русского консерватизма

Историк, директор Зональной научной библиотеки ВГУ, профессор Аркадий Минаков запустил собственный YouTube-канал. Он посвящён истории русского консерватизма.

За время многочисленных выступлений и лекций профессора Минакова накопилось большое число видеозаписей. Тема русского консерватизма заинтересовала студентов – преимущественно, гуманитариев. Изначально именно они создали YouTube-канал, который наполнили записями выступлений Аркадия Минакова. Постепенно он сам подключился к этому процессу, и теперь полноценно занимается ведением канала.

Аркадий Юрьевич планирует организовать собственную студию, в которой будет записывать лекции для канала. В перспективе – обзорные лекции по русской истории. А пока директор ЗНБ ВГУ заканчивает книгу с рабочим названием «История русского консерватизма (XIX–XXI века)». В книге – сюжеты, связанные с феноменом русского консерватизма, с его зарождения по настоящее время.

– С конца девяностых годов я занимаюсь историей русского консерватизма. Преимущественно – его начальной стадией: зарождение, становление, развитие. Это первая треть XIX века. В 1917 году традиции консерватизма в нашей стране были прерваны. Консервативная проблематика очень интересная и многоаспектная – её активное изучение началось в девяностые годы: возникли целые школы, академические объединения. И сегодня по этому вопросу изданы уже сотни монографий и научных статей, – рассказал Аркадий Минаков.

09.12.2021 14:56 / Просмотров: 1789