Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ состоялась научная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики»

13–15 декабря в Воронежском государственном университете состоялась ежегодная Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики». Конференция проводилась в рамках Года науки и технологий в России и была организована сотрудниками и студентами факультета ПММ.

Второй год подряд конференция проходит в режиме онлайн. С одной стороны, данный факт позволил выступить многим участникам, которые не смогли бы посетить Воронеж и ВГУ, с другой стороны, как было отмечено постоянными участниками конференции, многим уже не терпится встретиться очно и обсудить разные научные и другие вопросы.

В этом году на конференцию подано около 300 докладов, 170 из которых были представлены на пленарном и секционных заседаниях. Участниками конференции стали учёные из России, Украины, Узбекистана, Туркменистана, Тайваня и Вьетнама.

− Отрадно даже в такие непростые времена видеть, хоть и на экране монитора, старых знакомых, постоянных участников нашей конференции и новых учёных и исследователей, стремящихся озвучить свои идеи и результаты. География участников расширяется год от года, что нас как организаторов очень радует. Желаю успешной работы на конференции! – обратился к онлайн-аудитории декан факультета ПММ Александр Шашкин.

– Традиционно конференция собирает ведущих учёных в области механики и математического моделирования. Стоит также отметить всё возрастающее количество докладов по IT-технологиям – ведь это одно из самых актуальных направлений развития Воронежской области. И проведение конференции именно здесь, в ВГУ, ещё раз подтверждает высокий уровень подготовки специалистов, – отметил проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров.

После приветственных слов преподаватели факультета под руководством профессора Ольги Фёдоровны Усковой наградили победителей традиционных соревнований по программированию и информатике среди первокурсников воронежских вузов.

За три дня учёные обсудили перспективы развития сразу нескольких направлений: механики деформируемого твёрдого тела, механики жидкости и газа, искусственного интеллекта и робототехнических систем, компьютерного моделирования, проблемы теоретической информатики, математического и программного обеспечения ЭВМ, математического моделирования, системного анализа и современных задач управления, дифференциальных уравнений и их приложений.

По результатам работы конференции планируется публикация отдельных статей в журнале, который индексируется в базе Scopus.

16.12.2021 12:10 / Просмотров: 1421