Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ прошёл круглый стол по противодействию коррупции

16 декабря в Воронежском государственном университете в формате видеоконференцсвязи состоялось пятое заседание ежегодного круглого стола для студентов, аспирантов и преподавателей «Коррупция: понятие, признаки, организация противодействия и ответственность». Событие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией.

Наряду с университетом организаторами традиционно выступили Воронежский филиал Российского общества «Знание», прокуратура Воронежской области и следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области.

Выступая с приветственным словом, ректор университета Дмитрий Ендовицкий указал на важность проведения подобного рода мероприятий, способствующих широкому, всестороннему обсуждению проблем коррупции и поиску эффективных путей её искоренения. Положительно отметив регулярность проведения на площадке ВГУ таких круглых столов с активным участием студентов, с привлечением в качестве соорганизаторов следственных и надзорных органов, ректор указал на необходимость расширения состава участников за счёт вовлечения в дискуссию представителей региональных управлений ФСБ и МВД, также действующих на передовой борьбы с коррупцией.

Директор Воронежского филиала Российского общества «Знание», проректор ВГУ Юрий Бубнов особо подчеркнул очевидную просветительскую роль, которую играет проведение таких мероприятий на систематической основе, равно как организация участия студентов университета в иных мероприятиях антикоррупционной направленности, реализуемой Российским обществом «Знание» совместно с ВГУ и правоохранительными органами Воронежской области.

С докладами о текущей ситуации, положительных результатах в сфере противодействия коррупционным нарушениям и о фактах привлечения к ответственности участников коррупционных практик выступили начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Воронежской области Алексей Кныш и следователь по особо важным делам контрольно-следственного отдела СУ СК России по Воронежской области Сергей Кириченко.

В работе круглого стола приняли участие более 50 человек, в том числе преподаватели и студенты, аспиранты и магистранты ВГУ. С докладами выступили аспиранты и студенты юридического факультета Борис Прищепа, Виктория Конушкина, Марина Ярцева, Иван Кожемяко, Лиля Мурадян, Тимофей Кашевский, Олег Каменев.

Итоги очередного круглого стола подвели выступавшие в роли его модераторов заместитель декана юридического факультета по научной работе и аспирантуре Ольга Рогачева и помощник проректора по контрольно-аналитической и административной работе Андрей Кудрявцев. Проведённый круглый стол – одно из важнейших мероприятий, предусмотренных планом по противодействию коррупции в ВГУ в 2021 году, реализуемых для правового просвещения работников и обучающихся, формирования антикоррупционного мировоззрения и нетерпимого отношения к любым коррупционным проявлениям.

17.12.2021 16:15 / Просмотров: 1874