Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Проект ФНТП синхротронных исследований в ВГУ: всероссийская молодёжная конференция, участие российских и иностранных учёных-экспертов

С 13 по 15 декабря на площадке Воронежского государственного университета состоялась первая молодёжная всероссийская конференция «Высокоточная диагностика функциональных материалов: лабораторные и синхротронные исследования». Мероприятие прошло в гибридном формате очного и дистанционного участия молодых учёных, представлявших МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород), УдмФИЦ УрО РАН (Ижевск) и ФИЦ Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар) и ВГУ (Воронеж).

Основную структуру конференции составили устные доклады молодых учёных по направлениям, связанным с развитием синхротронной и лабораторной диагностики функциональных материалов для перспективных технологий и технических систем, включая принципиально новую природоподобную компонентную базу. С пленарными докладами (лекциями) для молодых учёных в конференции приняли участие ведущие учёные. Это Эвелина Павловна Домашевская (ВГУ, Воронеж), Александр Солдатов (ЮФУ, Ростов-на-Дону), Виктор Сивков (ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар), Ришат Валеев (УдмФИЦ УрО РАН, Ижевск), Ратибор Чумаков (НИЦ «Курчатовский институт»).

Конференция организована в рамках проекта Воронежского государственного университета «Распределенная инфраструктура высокоточных методов диагностики в ультрамягкой рентгеновской области синхротронного излучения для функциональных материалов и наноразмерных структур, включая био-нано-гибридные, для перспективных технологий и технических систем: от образовательных технологий через фундаментальные научные исследования к практическому применению» Федеральной научно-техническое программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы.

Председатель оргкомитета Сергей Турищев в своём докладе привёл примеры исследований в области комплексной высокоточной диагностики функциональных материалов, проводимой в ВГУ на базе лабораторных и синхротронных технологий и рассказал о проекте ВГУ.

Пленарную лекцию «Nanostructured Silicon: Quo vadis?» для молодых учёных представил на конференции ведущий учёный из Германии, руководитель группы «Кремниевые наноструктуры», доктор Владимир Сиваков (Лейбниц Институт фотонных технологий, Йена), уже длительное время сотрудничающий с Воронежским государственным университетом.

Владимир Сиваков принимает самое действенное участие в реализации проекта ВГУ в самых различных направлениях активности: проведение совместных семинаров с молодыми учёными и студентами, исследовательская деятельность (дистанционно) при работах на лабораторных приборах и синхротронном центре НИЦ «Курчатовский институт» (организация-соисполнитель проекта).

Материалы и информация о конференции доступны на сайте проекта по адресам: https://www.vsu.ru/ru/university/structure/srfntp и https://sr-fntp-vsu.ru/conference.

20.12.2021 14:21 / Просмотров: 2318