Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Учёный ВГУ стал «Лидером года»

Доцент, доктор физико-математических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой общей физики физфака Сергей Турищев стал «Лидером года» в номинации «Наука». 24 декабря состоялось торжественное награждение.

– Такое признание говорит об очень высокой оценке нашей деятельности. Приятно и почётно понимание того, что проводимая работа в области фундаментальных научных исследований, образовательных практик и в направлении к практическому применению востребована. Это заслуга слаженной работы всего университета, постоянной поддержки руководства и лично ректора Дмитрия Ендовицкого, наших учителей. А без самоотдачи молодых учёных-членов коллектива все наши достижения были бы невозможны!

В сентябре-2021 ВГУ выиграл грант в 305 млн рублей на проведение синхротронных исследований мирового уровня. Победителем конкурса от Минобрнауки стал проект «Распределённая инфраструктура высокоточных методов диагностики в ультрамягкой рентгеновской области синхротронного излучения для функциональных материалов и наноразмерных структур, включая био-нано-гибридные, для перспективных технологий и технических систем: от образовательных технологий через фундаментальные научные исследования к практическому применению». Научный руководитель проекта – Сергей Турищев.

Исследовательская часть проекта включает десятки научных тем, ориентированных на развитие высокоточной диагностики и синхротронных исследований определенных материалов, а также структур и физических явлений на их основе. Особый упор в ходе исследовательской работы учёные сделают на изучении наноматериалов, структур на их основе, биоматериалов и биогибридных систем.

– Важная составляющая исследовательской программы проекта ВГУ – взаимодействие с научными центрами, и в первую очередь с Курчатовским институтом, на синхротронном оборудовании которого запланированы исследования. Не менее важно и взаимодействие с федеральными научными центрами – Удмуртским и Коми. Это свидетельствует о территориальной связанности проекта, в том числе в используемых современных исследовательских практиках, – прокомментировал Сергей Турищев.

24.12.2021 18:13 / Просмотров: 2627