Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

На МБФ ВГУ вышла монография, посвящённая профессору Владиславе Ивановне Лащевской

На днях в воронежском издательстве вышла в свет монография «Лащевская Владислава Ивановна (из истории воронежской ботаники)». Авторы – сотрудники медико-биологического факультета: доцент Евгений Аксёненко, профессор Владимир Агафонов и доцент Владимир Негробов. Монография продолжает серию биографических книг и статей, посвящённых учёным медико-биологического (в прошлом – биолого-почвенного) факультета ВГУ.

Новая книга посвящена жизни и работе воронежского ботаника и фитопатолога XX века, профессора Владиславы Ивановны Лащевской. Эта удивительная женщина стояла у истоков формирования научной школы по ботанике Воронежского государственного университета и была создателем ботанической кафедры в Воронежском педагогическом институте (в настоящее время – Воронежский государственный педагогический университет).

– Владислава Ивановна Лащевская – человек удивительной судьбы. Имея дворянское происхождение и родственные связи с такими известными в Воронежской губернии семьями как Пуле и Столли, она смогла не только пережить непростые условия послереволюционной России, когда многие за такое родство часто платили свободой и жизнью, но сумела также занять высокое место в науке своего времени. Была создателем ботанических кафедр в нескольких воронежских вузах, взрастила плеяду учеников-ботаников, – рассказал доцент кафедры зоологии и паразитологии ВГУ Евгений Аксёненко.

В книге читатели смогут познакомиться не только с судьбой Владиславы Ивановны Лащевской, но также с её ближайшим окружением. А оно было не менее удивительным, ведь супругом Владиславы Ивановны был признанный авторитет ботанической науки XX века, член-корреспондент АН СССР, профессор Борис Михайлович Козо-Полянский.

– В нашей книге мы с соавторами попытались раскрыть не только биографические моменты одного из известных воронежских ботаников прошлого века, но также стремились передать дух той эпохи, в которую эти люди жили и трудились. Пережившие революцию, Гражданскую войну, Великую Отечественную войну, лысенковщину, они были не только выдающимися учёными и педагогами, но людьми с высочайшими человеческими качествами, – отметил заведующий кафедрой ботаники и микологии ВГУ, профессор Владимир Агафонов. 

27.12.2021 12:20 / Просмотров: 1234