Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты ВГУ рассказали школьникам гимназии о своём университете

17 декабря в гимназии им. И.С. Никитина студенты экономического и юридического факультетов, а также факультета ПММ ВГУ организовали и провели презентацию о Воронежском университете на французском языке. Студенты работали под руководством доцента кафедры французской филологии факультета РГФ ВГУ Нины Черепковой.

Представители ВГУ познакомили школьников 10 и 11 классов с историей университета и его современным состоянием, а также с факультетами. После презентации выступающие и слушатели обменялись вопросами: студенты проверили понимание и запоминание главной информации об университете; школьников интересовали выбор профессии и поступление, отличие студенческой жизни от школьной, информация о преподавателях университета. Также школьники, бывшие на встрече, получили QR-код на ссылку осеннего онлайн-марафона Дня открытых дверей ВГУ.

– Очень приятно, что прошло совсем немного времени и студенты вернулись в гимназию, чтобы встретится со своими учителями, учащимися, поделиться первым опытом выбора, поступления и обучения в ВГУ. Для школьников это замечательная возможность послушать своих ровесников, задать им вопросы и получить ответы из первых уст, – отметила директор гимназии Жанна Каверина.

– Во время подготовки к выступлению я научился правильно искать и отбирать информацию по заданной теме, быть внимательным. Пришлось дополнительно тренировать своё французское произношение. Я получил ценный опыт работы в команде. Надеюсь, что он поможет мне в профессиональном будущем, – рассказал студент 1 курса юридического факультета Максим Маршавин.

– Благодаря проекту я не только ближе познакомилась с историей ВГУ и историей экономического факультета, но и узнала некоторые экономические термины на французском языке, научилась правильнее искать и точнее переводить нужную информацию. Также этот проект дал мне ценный опыт – умение работать в команде, – подчеркнула студентка 1 курса экономического факультета Юлия Рудман.

– Изучая интересный для меня материал на французском языке об университете, я узнал много новых французских слов. Они легко вошли в мою память благодаря последующему публичному выступлению, которое тоже оказалось полезным. Умение подать себя и свой материал – ценнейший опыт, который нарабатывается с практикой. Ещё я искренне рад, что проект дал мне возможность побывать в моей школе и увидеть моих учителей, – поделился студент 1 курса факультета ПММ Александр Матыцин.

– Удачами и ошибками я учился правильно искать, отбирать и структурировать информацию о ВГУ на французском языке. Улучшил свои навыки работы в команде и подготовки материала для конкретных слушателей. Стоит отметить, что это моё первое большое публичное выступление на французском языке, – прокомментировал студент 1 курса факультета ПММ Георгий Кузнецов.

– Это мой второй опыт организации мероприятия в рамках проекта «Школьникам о ВГУ». Это дало мне возможность впервые «прокачать» свой навык управления на практике, используя теоретический материал новых дисциплин 2 курса. В языковой подготовке впервые получила опыт редактирования текста на французском языке, – добавила студентка 2 курса экономического факультета Ольга Чаленко.

– Проект «Школьникам о ВГУ» зародился в прошлом учебном году в рамках учебной дисциплины «Французский язык» для студентов 1 курса неспециальных факультетов. После изучения материала о ВГУ на французском языке студенты узнали очень много полезной и интересной для себя информации о вузе, затем появилось желание и потребность поделиться своими знаниями. Первыми в этом проекте были студенты сегодня уже 2 курса: Александра Мартынова (геологический факультет), Екатерина Швырева (факультет географии, геоэкологии и туризма), Ульяна Побегайленко и Ольга Чаленко (экономический факультет), которые в мае прошлого года организовали и провели в гимназии встречу с учащимися на французском языке. Студенты 1 курса текущего учебного года с большим желанием поддержали и продолжили инициативу, направленную на популяризацию информации об университете и преподавании французского языка на неспециальных факультетах, – осветила подробнее Нина Черепкова.

13.01.2022 17:10 / Просмотров: 2241