Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Бойцы студенческого отряда ВГУ «Полярная звезда»: «Зимняя целина навсегда осталась в памяти»

Бойцы студенческого отряда проводников «Полярная звезда» из ВГУ вернулись с традиционных зимних пассажирских перевозок. Ребята работали на рейсах в Климов, Пензу и Льгов (Курская область). Своими впечатлениями поделились ветеран отряда Маргарита Прозорова и куратор студенческих отрядов проводников ВГУ Илья Котов:

– Это далеко не первые для «Полярной звезды» зимние пассажирские перевозки – в отряде давно сложилась традиция совершать «зимнюю вылазку». Вот и в декабре мы впятером собрали чемоданы и поехали в депо «Москва-Киевская».

Больше всего времени мы отдали рейсу № 252 «Москва-Пенза», он же оказался самым запоминающимся. Каждый из бойцов перевёз более 500 пассажиров – египтян, армян, цыган и, главное, жителей Пензы, которые оказались очень дружелюбными и неоднократно звали в гости в свой город. Конечно, зимой у проводников добавляется ответственности – а именно – следить за котельным отделением, потому что именно мы обеспечиваем и контролируем температуру в вагоне при помощи топки угля. Помимо этого, необходимо следить за подвагонным оборудованием: при любой минусовой температуре оно замерзает. Подвагонку необходимо отбивать: если это не сделать, можно увидеть «аквадискотеку» в туалетах и раковинах (поверьте, то ещё зрелище). Следить за всем этим и одновременно обслуживать пассажиров психологически тяжело, но, когда делаешь это плечом к плечу с друзьями, всё воспринимается как интересное приключение.

«Полярная звезда» не расставалась все дни зимней целины. Бойцы, оставшиеся в Воронеже, связывались с нами по дискорду и записывали ободряющие ролики.

Зимняя целина пролетела быстро, но навсегда осталась в памяти.

18.01.2022 10:41 / Просмотров: 1499