Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Доцент филфака провела мастер-класс по ЕГЭ для старшеклассников

25 января в рамках профориентационной работы доцент кафедры славянской филологии Марина Панова провела занятие с учениками 10-11 классов МКОУ «Отрадненская СОШ». Школьники узнали, для чего нужно изучать историю русского языка, какими проблемами занимается диалектология и как собирается диалектный материал. Учащимся была предложена викторина «Занимательная диалектология», при выполнении которой они смогли ознакомиться с лексическим богатством русских говоров.

Марина Панова провела также мастер-класс по написанию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ. Старшеклассники смогли обобщить свои знания и познакомились с нюансами, которые необходимо учитывать при анализе текста КИМа и написании выпускной работы.

– Детям трудно определить проблему исходного текста и позицию автора. Нужно учитывать умение выразить мысли, умение пользоваться письменной речью, логикой, анализировать текст, – поделилась учитель русского языка и литературы Валентина Медведева.

Марина Панова помогла ученикам проанализировать тексты разных стилей, объяснила разницу в интерпретации текстов художественного и публицистического стилей и дала рекомендации по написанию сочинений с опорой на эти тексты.

– С точки зрения методики преподавания современного русского языка в моей деятельности как учителя наблюдается ряд противоречий. Самым масштабным из них я бы назвала противоречие между формальным и творческим подходами к организации процесса подготовки к сдаче ЕГЭ. С одной стороны, формализм помогает структурировать мысль, с другой – навязанная шаблонность мешает раскрываться личности с развитыми коммуникативными навыками. На мой взгляд, устранение этого глобального противоречия будет способствовать более глубокому языковому развитию личности. Сегодня Марина Владимировна поделилась своими методическими приемами и дидактическими разработками в области «сближения» формального и творческого подхода при подготовке к ЕГЭ. Выражаем благодарность спикеру! – поделилась учитель русского языка и литературы Полина Афанасьева.

На занятии старшеклассники смогли попробовать силы и вместе с преподавателем преодолеть трудности, с которыми неизбежно сталкивается выпускник в практической работе над сочинением.

27.01.2022 10:51 / Просмотров: 1686