Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

На Совете ректоров в ВГУ обсудили взаимодействие с ФНС и межнациональные коммуникации

19 мая в конференц-зале главного корпуса ВГУ состоялся Совет ректоров высших учебных заведений Воронежской области под председательством ректора вуза Дмитрия Ендовицкого. Руководитель управления ФНС по Воронежской области Николай Приставка рассказал о взаимодействии и сотрудничестве с вузами. Он ознакомил присутствующих со структурой территориальных налоговых органов, а также с портретом среднестатистического сотрудника налоговой службы. Николай Приставка также рассказал о проблеме молодых кадров в ведомстве и о способах их привлечения.

Дмитрий Ендовицкий отметил, что сотрудничество с ФНС носит «комфортный характер»:

– Даже если возникают вопросы, стороны всегда идут навстречу друг другу, – подчеркнул ректор ВГУ.

В свою очередь, руководитель управления ФНС по Воронежской области отметил «готовность к взаимодействию».

Член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Владимир Иванов доложил о совершенствовании практики и перспективах межнациональных коммуникаций в вузах региона. Совет ректоров признал положительной и требующей дальнейшего развития в вузах практику работы клубов в виде системы студенческих организаций. Ответственным за воспитательную работу в высших учебных заведениях поручили возобновить практику проведения круглых столов, семинаров и рабочих встреч представителей национальных общественных объединений, вузов, НКО и экспертов по актуальным вопросам межнациональных отношений в регионе.

Председатель рабочей группы комиссии Совета ректоров по учебной работе Александр Макушин рассказал о работе в вузах по подготовке к приёму в 2022 году. Отдельно он остановился на абитуриентах, прибывающих с территории ДНР, ЛНР и Украины, а также на указе президента «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов».

Как отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, главы вузов в очередной раз подписали так называемый «пакт о ненападении», что позволит каждому вузу работать эффективно и комфортно в период приёмной кампании.

Декан факультета журналистики Владимир Тулупов подвёл итоги конкурса вузовских газет за 2021 год. Также он представил презентацию «Газета в вузе: сфера журналистики и PR». Владимир Тулупов рассказал о причинах упадка прессы, достоинствах и недостатках интернета и газет, а также отметил, что «Вузовская газета – это особый тип издания: она обречена на успех».

20.05.2022 15:01 / Просмотров: 1354