Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Опытом надо делиться: студенты журфака ВГУ провели первую Медиашколу Черноземья

С 1 по 3 июля на базе факультета журналистики Воронежского государственного университета прошла «Медиашкола Черноземья-2022». Организаторами стали студенты факультета журналистики.

Тема форума – «Социальная журналистика: как правильно рассказывать о проблемах людей». В течение трёх дней на форуме работали четыре направления: фото/видео, SMM, телевидение и журналистика. Помогли участникам в обучении, как отметил организатор «Медиашколы» Даниил Константинов, «настоящие профессионалы, мастера своего дела».

Даниил Константинов выразил благодарность участникам от всей дирекции образовательного проекта, а также партнёрам, которые оказали поддержку для форума. Слово для торжественного открытия предоставили заведующей кафедрой электронных СМИ и речевой коммуникации журфака ВГУ Валерии Колесниковой: она рассказала, как родилась идея проекта.

– Даниил Константинов и ещё группа студентов посетили похожий проект, который проходил в Пятигорском государственном университете. Ребята стали победителями «Медиашколы», после чего поняли, что им тоже нужен аналогичный проект на факультете журналистики. В кратчайшие сроки они сумели организовать площадки, найти спикеров, продвинуть проект во всех социальных сетях. И мы видим, какой получился интересный, красивый, познавательный и полезный проект!

Организаторы поблагодарили преподавателей Елену Тюрину, Ивету Щекину, Марию Андреева за то, что помогали в создании проекта, и вручили им благодарственные письма.

Участников ждали образовательные блоки, интенсив, разбор домашнего задания со своими спикерами, мастер-класс от Ирины Чесноковой, выезд в Белый колодец для работы в поле и создание медиапроекта по группам. После официальной части студенты отправились на встречу к первому спикеру направления «Фото/видео» Диане Диашевой – ведущему фотографу/маркетологу, автору персональных фотовыставок и мастер-классов. Диана представила лекцию «Hello, photographer» и провела для участников краткий экскурс по основам фотографии.

– Самое важное в нашей профессии – развитие насмотренности, – подчеркнула Диана Диашева.

Вторым спикером в направлении «Журналистика» стала социально-ориентированный журналист, автор портала «Горком 36», победитель творческого конкурса регионального отделения Союза журналистов России «ВИДИТ ОКО НКО», журналист Агентства социальной информации Ирина Лазарева. Она разобрала с участниками социальную журналистику на примере её статей, и рассказала, что сейчас требуют от журналиста.

– Мне это интересно, потому что это всегда общение с людьми, но это очень сложная история, ведь, работая с людьми, ты выгораешь очень быстро.  Нужно иметь большой ресурс для восстановления сил, – поделилась Ирина Лазарева.

После небольшого перерыва участники встретили спикера направления «телевидение». Илья Грибков – видеограф, работал в пресс-службе «Единой России», на телеканалах «ТВ Центр» и «РЕН ТВ», выиграл федеральный конкурс RT по социальной журналистике, снимал репортаж для Ильи Варламова. Илья Грибков поделился основами съёмки видео, знаниями о правильности построения кадра: как правильно выбрать технику, как работать со светом и делать цветокоррекцию.

– Когда вы снимаете репортаж, старайтесь снимать очень много людей, деталей, чтобы потом из этих съёмок оставить 10% классных кадров, которые послужат идее и расскажут о людях, – отметил Илья Грибков.

Завершился первый день выступлением Ивана Бредихина, спикера направления «SMM». Иван – администратор тематического новостного паблика «XO NEWS» c аудиторией более 700 тыс. человек, SMM-специалист международного рекламного агентства XO Agency и музыкального лейбла XO Music. Работает с блогерами-миллионниками и звёздами российского шоу-бизнеса. Иван обсудил с ребятами развитие блога в социальных сетях.

Команда организаторов провела воркшоп, где участники проявили творческие способности в создании мини-сценария на заданную тему.

2 июля участники разобрали домашнее задание и познакомились с новыми спикерами, узнали полезную информацию по направлениям. 3 июля команды по направлениям представили свои медиапроекты, после чего жюри подвело итоги Летней Медиашколы – 2022.

Призёрами по версии партнёра «Галерея Чижова» стали:

  • Эмилия Купренкова – SMM;
  • Мещерякова Анастасия – телевидение;
  • Екатерина Борискина – журналистика;
  • Мария Стародубцева – фото/видео.

Победители:

  • Дарья Прокопенко – SMM;
  • Михаил Пелых – телевидение;
  • Софья Кочеткова – журналистика;
  • Никита Дементьев – фото/видео.

Победителем в командах стала команда направления «Телевидение» с медиапроектом «Воронеж для пенсионеров».

Текст: Римма Тройникова

Фото: https://vk.com/mediaschool_chernozemye

04.07.2022 11:51 / Просмотров: 1722