Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Александр Макушин: «Расставляйте приоритеты так, как будто вы набрали на ЕГЭ триста баллов»

Приёмная кампания 2022/23 уже началась. Начальник управления по довузовской работе и набору студентов ВГУ Александр Макушин ответил на актуальные вопросы, которые помогут абитуриентам сориентироваться при поступлении.

– В прошлом году не было второй волны поступления. Стоит ли абитуриентам рассчитывать на вторую волну?

– Нет. Абитуриент, у которого есть все необходимые результаты ЕГЭ и который хочет поступить на бюджет по общему конкурсу, должен подать заявление на поступление не позднее 25 июля. Затем, не позднее 3 августа, он должен сдать в приёмную комиссию выбранного вуза оригинал аттестата. Приказ о зачислении будет издан 9 августа.

Существует ещё так называемый приоритетный этап зачисления (подача оригиналов до 28 июля, приказ – 30 июля), но этот этап проводится лишь для нескольких немногочисленных категорий абитуриентов, имеющих льготы, предусмотренные законодательством. На платное обучение мы принимаем заявления вплоть до 30 августа.

– Увеличилась ли стоимость обучения в этом году? Если да, насколько?

Не увеличилась. Стоимость обучения для первокурсников зафиксирована на уровне прошлого года.

В ВГУ увеличилось количество квотированных мест, повлияет ли это на конкурс?

– Чем больше различных квот, тем меньше мест остаётся в общем конкурсе и тем выше проходной балл. Добавилась специальная квота в соответствии с указом президента от 9.05.22 № 268 в объеме 10 % от общего количества бюджетных мест.

Как и на каком уровне определяется количество мест для поступления? Учитывается ли при этом ситуация на рынке труда в целом по стране?

– В соответствии со статьей 100 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», за счёт бюджетных ассигнований федбюджета осуществляется финансовое обеспечение обучения по образовательным программам высшего образования из расчёта не менее чем восемьсот студентов на каждые десять тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет, проживающих в Российской Федерации. Таким образом, общий объём распределяемых бюджетных мест напрямую зависит от демографической ситуации, а именно – от численности населения в указанном возрастном диапазоне. Количество бюджетных мест для каждого конкретного вуза ежегодно устанавливается по результатам открытого публичного конкурса, проводимого Министерством науки и высшего образования РФ.

Какие специальности наиболее популярны у абитуриентов, на какие большой конкурс?

– В ВГУ традиционно высокий конкурс на следующие направления: «Программная инженерия», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Лингвистика», «Экономика», «Юриспруденция», а также на целый ряд других направлений и специальностей.

А какие специальности, на ваш взгляд, незаслуженно остаются без внимания поступающих, хотя профессии востребованы у работодателей?

– «Радиофизика», «Геология», «Химия», «Почвоведение», «Экология и природопользование».

Сейчас в нашей стране очень актуально развитие IT-индустрии: для IT-компаний и специалистов разработаны меры поддержки на государственном уровне. Повлияло ли это на популярность IT-специальностей среди абитуриентов? Какие изменения в связи с этим случились в вузе?

– И в прошлые годы, без всяких мер поддержки, IT-специальности в ВГУ пользовались громадной популярностью, поскольку и факультет компьютерных наук, и факультет прикладной математики, информатики и механики дают образование очень высокого качества.

С какими трудностями чаще всего сталкиваются абитуриенты?

– В этом году с большими трудностями сталкиваются те абитуриенты, которые пытаются подать заявление через так называемый «Суперсервис», который до сих пор функционирует фактически в режиме эксперимента, проводимого на живых людях. Поэтому я настоятельно рекомендую абитуриентам подавать заявление на поступление в ВГУ через нашу информационную систему на сайте приемной комиссии.

– Можете ли Вы дать несколько советов абитуриентам?

– Я дам только один совет, но очень важный и полезный. Зачисление на бюджетные места в ВГУ осуществляется по так называемой системе приоритетов, в соответствии с алгоритмом Гейла-Шепли, авторы которого получили Нобелевскую премию. Поэтому при подаче заявления в ВГУ нужно расставить интересующие вас специальности и направления в порядке убывания приоритетов, независимо от набранного количества баллов на экзаменах.

Иначе говоря, расставляйте приоритеты так, как будто вы набрали на ЕГЭ триста баллов. Только в этом случае ваши шансы на зачисление туда, куда вы больше всего хотите, будут максимальными.

Расставив один раз таким образом приоритеты, не нужно метаться и менять их местами по несколько раз на дню – это никак не повысит ваши шансы на зачисление, а вот понизить в некоторых случаях может: если у вас не выдержат нервы и вы предпочтёте поставить выше в списке приоритетов не ту специальность, где хотите учиться, а ту, где меньше проходной балл.

04.07.2022 12:45 / Просмотров: 2734