Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Команда ВГУ выиграла межвузовскую олимпиаду по педагогике

28 февраля прошёл заключительный, второй тур Студенческой межвузовской олимпиады по педагогике, посвящённой Году педагога и наставника, педагогическому наследию выдающихся отечественных учёных Константина Ушинского и Петра Каптерева.

С приветственным словом обратились ректор Дмитрий Ендовицкий, проректор Юрий Бубнов, заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии Людмила Кунаковская. Спикеры отметили высокую значимость педагогических традиций российского образования и отечественных педагогических идей, профессиональной подготовки будущих учителей (воспитателей), педагогов-психологов, преподавателей. Особо в выступлениях подчеркнули роль наставников, а также отметили задачу подготовки и развития педагогов, способных эффективно действовать в новых условиях и преломлять наследие прошлого к современным реалиям.

Ведущая олимпиады, доцент Людмила Мотунова ярко и эмоционально включала участников и гостей в работу и взаимодействие при выполнении заданий. Три команды участников олимпиады являлись представителями Борисоглебского филиала ВГУ, Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного университета. На олимпиаду также были приглашены и ученики средних профессиональных учебных заведений Воронежа: колледжа «Номос»; промышленно-гуманитарного колледжа имени В.М. Пескова и Губернского педагогического колледжа.

I тур – отборочный (заочный) включал индивидуальное тестирование по педагогике и написание эссе. II тур представлял собой командное выполнение заданий, направленное на отражение знаний и уровня осмысления педагогического наследия Константина Ушинского и Петра Каптерева. Студенты из «группы поддержки» могли участвовать в олимпиаде, отвечая на дополнительные вопросы.

Итоги подвела доктор педагогических наук, профессор Галина Веденеева. Первой стала команда Воронежского госуниверситета (направление «Психолого-педагогическое образование», факультет философии психологии). Второе место заняла команда Воронежского государственного педагогического университета. Третьей стала команда Борисоглебского филиала ВГУ.

По окончании олимпиады вручили дипломы, грамоты и сертификаты. Все участники и гости единодушно высказались о необходимости подобных мероприятий и встреч!

01.03.2023 10:45 / Просмотров: 1061