Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Выпускница ВГУ презентовала воронежцам будущую книгу

1 марта в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» в рамках проекта «Человек читающий» отдел довузовского образования ВГУ организовал необычную презентацию. Необычность заключалась в том, что собравшимся была представлена книга, которой нет. Афиша так и гласила: «Презентация будущей книги».

Героиня встречи – известный воронежский психолог, журналист, много лет руководившая газетой для детей и подростков «Ворон и Ёж», Наталия Дашкова – пишет талантливые стихи и прозу, но пишет «в стол», нигде не публикуется. Вот организаторы и решили устроить литературный вечер Наталии Дашковой, чтобы «обнародовать» её стихи, рассказы, зарисовки.

В стихах и прозе Наталии Дашковой живут добрые сердечные люди из воронежской глубинки, озорные дети, мудрые бабушки. Почти все описываемые события происходят на реке с необычным названием Токай в Аннинском районе или в Воронеже – например, в СОШ № 58, или в кабинете психолога, или на городской улице.

Зрители слушали удивительные истории, пронизанные любовью к родной земле и своим предкам. Многие не стеснялись слёз – настолько трогательны стихи и рассказы Наталии Дашковой. Причём и дети, и люди старшего возраста, собравшиеся в «Амитале», испытывали одинаковые чувства – литература объединила представителей трёх поколений. Наталия Витальевна не только прекрасно читала свои произведения – она интонировала, играла, жестикулировала… и даже пела. Чтение напоминало театр одного актёра.

В конце встречи, которая продолжалась более двух часов, присутствующие не только пожелали (попросили, потребовали) издать сборники стихов и прозы, но и предложили Наталии Дашковой помощь. Была тут же сформирована группа энтузиастов: редактор, корректор, художник, верстальщик и даже спонсор. Удивительный и редкий в наше время случай – когда инициатива издания книжки идёт не от автора, а от читателей.

Напомним, что проект «Человек читающий» существует 15 лет. Его бессменная ведущая – доцент факультета журналистики ВГУ Лариса Дьякова.

Фото: Елена Чаплыгина,
преподаватель факультета журналистики ВГУ

02.03.2023 15:33 / Просмотров: 1557