Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Матфак ВГУ провёл региональную профильную олимпиаду

12 марта на математическом факультете ВГУ прошёл финал региональной олимпиады по математике. Отборочный онлайн-этап состоялся в начале февраля на портале «Электронный университет ВГУ». В нём приняли участие более 800 школьников Воронежской области и соседних регионов.

В заключительный тур прошло 250 человек. Среди них – ученики гимназий, лицеев и школ города Воронежа. Также в числе участников: представители ЧОУ Академии «Профиль», Бобровского центра «Лидер», Богучарской СОШ,  Бутурлиновской СОШ, Каменской СОШ и других школ области.

На открытии финала олимпиады к школьникам обратились члены жюри. Заместитель декана по организации нового приема Марина Залыгаева рассказала выпускникам о факультете, научных традициях и правилах приёма абитуриентов. Школьников пригласили на форум «Профессия-математик», который пройдёт 29 апреля.

– Несмотря на наличие большого количества  федеральных  олимпиад школьников, региональное соревнование, конечно, обязательно должно проходить в области. Эта олимпиада позволяет школьникам попробовать свои силы в решении нестандартных задач. Необходимость в таких событиях для талантливых ребят, начиная с 6 класса, в регионе отмечают школьные учителя, – подчеркнула декан математического факультета ВГУ Мария Бурлуцкая.

По словам декана, математический факультет в этом году активно включился в олимпиадное движение. Еженедельно на матфаке проводится «Математическая школа» по подготовке ребят к олимпиадам, занятия ведёт профессор Олег Пенкин.

В дни зимних каникул у школьников был шестидневный интенсив в рамках «Зимней математической школы».  В планах у матфака – организация выездной «Летней математической школы». Большую организационную помощь факультету оказывают администрация ЧОУ «Академия Профиль» и МБОУ лицей № 4.

17.03.2023 09:15 / Просмотров: 1301