Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

На филфаке ВГУ презентовали мемориальную доску памяти Валентины Собинниковой

22 марта на филологическом факультете ВГУ открылась мемориальная доска, посвящённая памяти профессора университета Валентины Ивановны Собинниковой. Мемориальную доску установили рядом с кафедрой славянской филологии (ранее – единая кафедра русско-славянского и общего языкознания), которой с 1952 года руководила Валентина Ивановна. Почтить память выдающегося отечественного языковеда в этот день пришли её ученики, представители руководства ВГУ и студенты.

Памятную встречу провела заведующая кафедрой славянской филологии Марина Панова. Сотрудник филологического факультета отметила, что открытие мемориальной доски стало возможно благодаря сбору средств. В нём приняли участие ученики Валентины Ивановны, студенты и представители деканата филологического факультета. Открыли мемориальную доску проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров и выпускница филологического факультета, доцент Елена Акаткина.

– Открытие мемориальной доски – это всегда особое событие, поскольку мы чтим память наших учителей, основателей, тех кто формировал целое научное направление в рамках университета и создавал его. Любая мемориальная доска создается в память, и открывается, прежде всего, для новых поколений. Большая просьба молодёжи: помните, чтите и несите в себе ту атмосферу, тот дух и заряд, который передавался нам в свое время от Валентины Ивановны. Она – один из тех людей, кто вдохновил не одно поколение учеников, которые теперь стали учителями. Я желаю всем этого вдохновения и в будущем, – подчеркнул Олег Козадеров.

Многие воспитанники выдающегося учёного в этот день поделились словами благодарности Валентине Ивановне и воспоминаниями о ней. На встрече выступили: декан филологического факультета ВГУ Жанна Грачёва, профессор кафедры славянской филологии ВГУ Геннадий Ковалёв, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования ВГПУ Надежда Кривова, доцент кафедры электронных СМИ и речевой коммуникации ВГУ Мария Запрягаева.

Речь о своём преподавателе также произнёс советник ректора ВГУ, учёный секретарь Ассоциации вузов Центра России Владимир Листенгартен – один из самых старейших учеников профессора.

– Валентина Ивановна принадлежит к категории легендарных личностей послевоенного университета. В ВГУ она создала научно-педагогическую школу, которая дала дорогу талантливым и интересным учёным в различных областях: лингвистики, литературоведения, истории и культуры. Сегодняшнее событие – это праздник и для филологического факультета, и для всего университета, – сказал Владимир Листенгартен.

Валентина Собинникова была языковедом широкого профиля: предметом её изучения были вопросы истории языка, диалектологии, славяноведения; фонетики и лексики, морфологии и синтаксиса, стилистики и сравнительной грамматики славянских языков, методики преподавания русского языка в вузе и школе. Профессор внесла большой вклад в становление и развитие кафедры славянской филологии и филологического факультета. С 1952 года Валентина Ивановна возглавляла кафедру русского языка, позднее – кафедру русско-славянского и общего языкознания, а с 1973-го по 1991 год – кафедру русско-славянского языкознания. Выдающийся учёный также была основателем воронежского лингвокраеведения.

22.03.2023 17:24 / Просмотров: 2159