Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Международная научная конференция о книге стартовала в ВГУ

28 марта на филологическом факультете начала свою работу одиннадцатая Международная научная конференция «Книга в современном мире: эстетика книги». В работе конференции приняли участие учёные из России, Китая, Сербии, Беларуси. А также российские специалисты по книжному делу, филологи, издатели, библиотекари из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Орла.

Тематика конференции – исследования эстетики книги. Актуальность этого аспекта для современной гуманитарной науки была отмечена в приветственных словах проректора по науке, инновациям и цифровизации Олега Козадерова и декана филологического факультета Жанны Грачевой. Цель конференции – осмыслить книгу как эстетический феномен современной мультижанровой и синкретичной культуры. В докладах участников обсуждалась эстетика книжной графики и история книжного дизайна, коммуникативно-информационная и образно-смысловая целостность книги, языковые средства выражения эстетической оценки, рассматривалась современная книга художника, взаимодействие книги и нейронных сетей, книги и индустрии компьютерных игр.

Конференция проводится на двух площадках: в ВГУ и в Библиотеке имени Никитина. В её работе принимают участие свыше сорока участников, работают две молодёжные секции, объединившие студентов и аспирантов из России, Китая, Беларуси.

По итогам работы конференции предполагается публикация материалов.

29.03.2023 13:08 / Просмотров: 959