Эндаумент ВГУ: в новый год – с новыми задачами

15 декабря в Воронежском государственном университете прошло заседание Попечительского совета. Главной его темой стала подготовка к 100-летию крупнейшего вуза Черноземья.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассказал собравшимся о ходе реализации мероприятий юбилейной программы. Помимо множества праздничных событий, запланирована и уже ведется реконструкция Ботанического сада, на очереди – ремонт учебных лабораторий, модернизация университетских столовых и конференц-залов.

Эндаумент ВГУ: в новый год – с новыми задачами

Дмитрий Александрович поздравил попечителей с победой в конкурсе в рамках приоритетного проекта Министерства образования и науки России «Вузы как центры пространства создания инноваций» и присвоением ВГУ статуса университетского центра инновационного, технологического и социального развития региона. Еще одним важным событием стало создание Инжинирингового центра на базе университета.

Затем директор Фонда управления целевым капиталом ВГУ Елена Ивашиненко представила членам Попечительского совета краткий отчет о работе эндаумента за прошедший год и перспективах на год грядущий. Одно из новшеств в деятельности фонда – поддержка и развитие благотворительного направления, начало которому было положено в конце ноября участием во всемирной акции «Щедрый вторник», собравшей в Концертном зале университета не только сотрудников и студентов, но и добрых друзей и партнеров эндаумента ВГУ с одним лишь намерением – помочь юным воронежцам, страдающим тяжелыми заболеваниями, получить необходимое лечение.

Эндаумент ВГУ: в новый год – с новыми задачами

- И нам это удалось, несмотря на то что времени на подготовку мероприятия отводилось крайне мало – всего-то около двух недель, – поделилась с присутствующими Елена Олеговна. – Нашу инициативу поддержали благотворительный фонд помощи онкобольным детям «ДоброСвет», детский семейный центр «Мамина радость», Областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» и другие воронежские сообщества и компании. Своим вниманием к благотворительной деятельности эндаумент-фонд стремится не только воспитать культуру филантропии в сегодняшних студентах, но и вдохновить как можно больше горожан на поддержку людей, нуждающихся в этом, давая тем самым новый импульс российским традициям меценатства и попечительства.

Благодаря «Щедрому вторнику» мы получили довольно положительный опыт сотрудничества с детскими организациями, который найдет продолжение в очередном проекте эндаумента ВГУ – создании Региональной ассоциации детских учреждений и развивающих центров «Дети – наше будущее» на базе Воронежского государственного университета, нацеленной на формирование условий для развития интеллектуальных и творческих способностей воспитанников дошкольных учреждений, школьников и студентов, совместной разработки и распространения уникальных методик преподавания в учебных заведениях и детских образовательных учреждениях Воронежской области. Ее презентация намечена на 30 января 2018 года. Появление Ассоциации откроет массу дополнительных перспектив в привлечении к поступлению в университет талантливых абитуриентов и окажется весомым аргументом для удержания лучших педагогов в регионе.

Стоит добавить, что новые проекты и начинания университетского эндаумента находят поддержку среди попечителей и партнеров вуза, поскольку являются неординарными и яркими и, безусловно, приумножают положительный имидж вуза не только в Черноземье, но и на уровне всей страны – мощный научный и культурный потенциал вуза был отмечен главой Минобрнауки России Ольгой Васильевой во время ее недавнего визита в Воронеж и участия в заседании Ученого совета ВГУ.