УГМК – в числе партнеров программы 100-летия ВГУ

Уральская горно-металлургическая компания – в числе партнеров программы 100-летия ВГУ

В сентябре нынешнего года Воронежский государственный университет отметит свое 100-летие. Эта дата имеет весомое значение не только для родного города, но и рассматривается как событие федерального уровня. Вековой юбилей университета обещает стать грандиозным праздником для всего Черноземья, и прежде всего для Воронежа. На 2017-2018 годы запланировано множество интересных акций, часть из которых уже полным ходом воплощается в жизнь при поддержке и участии сотрудников, студентов и выпускников университета, представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества и промышленных предприятий. Ну а главная юбилейная церемония состоится одновременно с Днем города, 15 сентября, на Адмиралтейской площади.

К предстоящему торжеству Эндаумент-фонд ВГУ получил два миллиона рублей от Уральской горно-металлургической компании, осуществляющей в Новохопёрском районе Воронежской области проект по освоению медно-никелевых месторождений. Доход от использования целевого капитала в этом году фонд планирует направить на реализацию мероприятий программы 100-летия.

– Воронежский госуниверситет сотрудничает с Уральской горно-металлургической компанией с самого начала ее деятельности на территории Воронежской области. Ученые ВГУ вошли в состав Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений. Ими проводится большая работа в плане исследований, касающихся предупреждения экологической опасности, анализа влияния разработки на состояние почвенного слоя, определения величины потенциального ущерба археологическому и историческому наследию региона. Ученые были задействованы и в предварительной оценке содержания основных и сопутствующих полезных ископаемых. Благодаря нашему партнерству именно в этом направлении удалось избежать потенциально возможных рисков, которые могли быть на первом этапе изучения природных месторождений, – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.