«Наследники Победы»: историческая память и связь поколений

Фонд управления целевым капиталом ВГУ стал инициатором проведения межрегионального военно-патриотического конкурса-фестиваля «Наследники Победы», который был организован совместно с детско-юношеским центром творчества и развития «Дети – наше будущее» и прошел накануне 9 Мая при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Гражданского собрания «Лидер» и ВРОО «Сила в единстве».

Приглашение к участию в конкурсе нашло широкий отклик среди юных воронежцев – воспитанников детских садов, школьников, студентов и курсантов. На отборочный тур фестиваля заявлено около 160 конкурсных номеров от трех с лишним сотен начинающих артистов из муниципальных учреждений дошкольного, среднего и высшего образования Воронежа и области, в том числе Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, Воронежской кадетской школы им. А.В.Суворова, Российского государственного университета правосудия, Воронежского государственного технического университета, Воронежского института высоких технологий, Воронежского экономико-правового института и, конечно, Воронежского государственного университета. Творческие работы были представлены в пяти номинациях на военно-патриотическую тематику: «Инструментальное исполнительство», «Художественное слово», «Военно-патриотический танец», «Военно-патриотическая песня», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Уровень подготовки конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри под председательством кандидата философских наук, профессора кафедры музыки и сольного пения Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) Ольги Колпиковой. Судейская коллегия высоко оценила выступления юных дарований – об этом говорит количество присужденных Гран-при. К слову, высшая награда досталась сразу 9 воспитанникам семейного центра «Мамина радость» и АНО «Дети – наше будущее».

Конкурс проходил в два этапа. На следующий день после отборочного тура творческого состязания все обладатели Гран-при вышли на сцену Концертного зала ВГУ «University-Hall» и покорили своими талантами и разнообразием репертуара – от танцев и песен до литературных монологов и оперных сцен – всех без исключения зрителей незабываемого гала-концерта, специальным гостем коего стала победитель первого сезона телепроекта «Голос», финалист «Евровидения-2013», заслуженная артистка Республики Татарстан Дина Гарипова.

- «Наследники Победы» - один из первых совместных проектов в рамках сотрудничества между Воронежским госуниверситетом и детско-юношеским центром «Дети – наше будущее», - отметила директор эндаумент-фонда ВГУ Елена Ивашиненко. – 27-28 апреля университет принял в своих стенах более 700 воспитанников дошкольных учреждений, школьников и студентов. Жюри строго оценивало конкурсантов, и при этом комментарий судей, как и представителей оргкомитета, зрителей и гостей нашего фестиваля сводился к одному: «Где вы нашли столько талантливых ребят?» Атмосфера праздничного события, посвященного Дню Победы, чувства и эмоции, витавшие в зале и на сцене, - и есть одна из важнейших составляющих патриотического воспитания детей и молодежи. За эти два дня ВГУ стал для большинства из участников мероприятия центром притяжения, и позволю себе выразить уверенность в том, что в дальнейшем при выборе высшего учебного заведения для поступления школьники – участники конкурса, скорее всего, отдадут предпочтение именно университету.

Фотографии конкурса доступны по ссылке.

Запись прямой трансляции конкурса можно посмотреть по ссылке.

Группа конкурса "Наследники Победы".