Формирование фонда развития «Замечательного сада» ВГУ

В 2018 году Воронежский государственный университет будет отмечать 100-летний юбилей. В преддверии этого события, а также в связи с тем, что 2017 год объявлен годом экологии, на заседании попечительского совета Воронежского Государственного Университета от 19 мая 2017 года, было принято решение о формировании Фонда развития Ботанического сада имени профессора Б.М. Козо-Полянского, существующего при Воронежском государственном университете с 1937 года Механизм формирования фонда - целевые взносы юридических и физических лиц, публичный сбор средств на указанные цели, проведение благотворительного аукциона с продажей именных лотов. Ботанический сад не только имеет статус особо охраняемого памятника природы, но и является научным, учебным и эколого-просветительским центром.

Проект развития «Замечательный сад», финансируемый в этом году эндаумент-фондом, выполнен в едином стиле, основная идея которого заключается в том, чтобы показать композиции, составленные из множества современных сортов растений, взяв за основу уже имеющуюся планировку, а также огромное многообразие цветочных и древесно-кустарниковых растений, сосредоточенных на небольшой территории.

Создание нового единого ландшафтно-архитектурного комплекса на базе ботанического сада ВГУ при поддержке эндаумента ВГУ может стать, вслед за парком «Динамо», продолжением зоны культурного отдыха горожан и позволит сохранить биоразнообразие флоры и повысить туристический рейтинг города Воронежа как столицы Центрального Черноземья.