Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Научные бои заключительного этапа Турнира Трёх наук собрали лучших российских студентов в ВГУ

18 сентября в Главном корпусе Воронежского государственного университета состоялся финальный Научный бой заключительного этапа Федерального Студенческого Турнира Трёх Наук.

В этом году отборочные региональные этапы проходили в Уральском, Сибирском, Дальневосточном, Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах. В финальном этапе встретились участники 21 команды из разных регионов России. В финал вышли только 4 лучших команды:

  • «Будем Творить Своими Мозгами» (Новосибирский государственный университет, Новосибирск);
  • «Модуль Юнга» (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск);
  • «Natural Sciences» (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск);
  • «Новый элемент» (Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва).

Участники турнира прошли серьезный отбор. Прибыв в столицу Черноземья 14 сентября, ребята сразу окунулись в образовательную программу. В нее вошел ряд мастер-классов от ведущих компаний города. Представители компании HeadHunter рассказали о том, как создать беспроигрышное резюме, после чего участники смогли пройти собеседования с представителями ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»» и ГК «ЭФКО». Также турнирщики прошли квест-игру от проекта Стажировка.ру, которая «разогрела» их перед состязаниями.

15 и 16 сентября состоялись четыре Научных боя. Каждый из них – это доклад решения задачи, встречающий замечания оппонента, а также выводы рецензента и научная полемика.

Особенность Турнира состоит в том, что команды помимо фундаментальных задач на стыке трех наук, публикуемых оргкомитетом, решают практические научно-технические задачи, которые предлагают партнеры и спонсоры мероприятия – компании реального сектора экономики России. Они же, выступая в роли жюри, оценивают эффективность предлагаемых решений.

– Наша компания уже в течение нескольких лет активно занимается поддержкой одаренных студентов и талантливых молодых специалистов. Турнир является очень удобной площадкой для эффективного поиска таких ребят. Мне кажется очень важным то, что это начинание получило поддержку крупнейших российских компаний. Многие участники турнира смогли увидеть перспективность своей работы и то, что быть ученым или разработчиком – это востребованная и хорошо оплачиваемая работа для того, чтобы быть на переднем крае технологического прогресса и иметь возможность заниматься любимым делом, не нужно уезжать за границу. Можно реализовать свой потенциал и быть полезным здесь, в России, – поделился Александр Севастьянов, начальник управления молекулярно-клеточных технологий инновационного центра «Бирюч-НТ» (R&D центра Группы Компаний «ЭФКО»).

Соревнование, имеющее многолетнюю историю, проводится в Воронежском государственном университете уже пять лет. Горящие глаза, бури эмоций и ожидание невероятных решений – это то, без чего не обходится каждый из Турниров. Задачи состязания носят междисциплинарный характер, что создает дополнительную сложность. Химия, физика и биология – это тот блок наук, знания по которым требуются для успешного прохождения этапов соревнования, поэтому команде необходимы специалисты разных профилей.

– Каждый бой – это вызов, мы готовы его принять, – делится капитан команды «Модуль Юнга» Южно-Уральского государственного университета Алексей Попов.

Организаторы турнира подвели итоги и наградили победителей. Команда Новосибирского государственного университета «Будем Творить Своими Мозгами» завоевала почетное первое место. В личном первенстве также были определены победители:

  • Владислав Туманов (участник команды «Будем Творить Своими Мозгами») – лучший докладчик;
  • Павел Долгушев (капитан команды «Будем Творить Своими Мозгами») – лучший оппонент;
  • Екатерина Гарифуллина (капитан команды BashSU Team, Башкирский государственный университет, Уфа) – лучший рецензент;
  • Алексей Попов (капитан команды «Модуль Юнга») – лучший игрок.

Обладатели призовых мест в личном зачете получили ценные призы, предоставленные партнерами Турнира. Особыми призами была отмечена команда Blackout (Крым), представившая наилучшее решение задачи, предложенной компанией ПАО «СИБУР Холдинг».

По традиции, лучшим участникам будут предложены стажировки и трудоустройство в компаниях-партнерах проекта. Федеральный Студенческий Турнир Трёх Наук – это отличный шанс для представителей студенческого сообщества, делающих первые шаги к большой науке.

Пресс-служба ВГУ  

19.09.2017 17:09 / Просмотров: 1965