Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Воронеж – форпост Российского государства

840 лет назад в русских летописях впервые было упомянуто слово «Воронеж».  Этому событию и была посвящена всероссийская научная конференция «Воронеж – форпост Российского государства», состоявшаяся 15-16 сентября на историческом факультете Воронежского госуниверситета. В ней приняли участие ученые гуманитарии из вузов и академических институтов городов Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Ростова-на-Дону, Белгорода, Липецка, Ельца. Конференция проводилась при поддержке «Российского фонда фундаментальных исследований». Собравшихся в ВГУ приветствовал проректор по научной работе Василий Попов и декан исторического факультета Владимир Глазьев.

В докладах на пленарных заседаниях анализировались первое и второе упоминание Воронежа в летописях (Ю.В. Селезнев), дискуссия о летописном Воронеже в краеведении (А.Н. Акиньшин), история города-крепости Воронеж в конце XVI века (В.Н. Глазьев). В докладе П.А. Попова характеризовалась природно-историческая область «Воронеж» в VIII-XIII веках, было дано новое объяснение происхождения термина «Воронеж».

С докладами, посвященными аспектам истории древней Руси и Великой степи, выступили историки и археологи, лингвисты, философы, историки права. Участники конференции также провели выездное заседание в музее-заповеднике «Костенки».

По итогам конференции будет выпущен сборник публикаций.

Пресс-служба ВГУ  

19.09.2017 18:40 / Просмотров: 2002