Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Руководители Гильдии экологической журналистики посетили ВГУ

В Год экологии в России руководители Гильдии экологической журналистики Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз», кавалеры Почетного знака «За вклад в экологию России» Валерий и Светлана Чепурновы посетили Воронежский государственный университет.

Гости вуза лично встретились с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким. На встрече были затронуты вопросы развития экологического движения, приобщения к участию в нем студенческой молодежи, усиления просветительской работы с широким использованием Биологического учебно-научного центра «Веневитиново».

Во время встречи с проректором по науке и инновациям Василием Поповым собравшиеся обсудили возможность сотрудничества и взаимодействия университета с заповедниками, заказниками и лесничествами Черноземья. Василий Попов оказал содействие в совместной поездке профессоров Воронежского госуниверситета Николая Простакова, Виктора Голуба и руководителей Гильдии экологической журналистики в Хоперский государственный природный заповедник.

Во время визита в Биологический учебно-научный центр «Веневитиново» директор центра, профессор Николай Простаков показал гостям новые экспонаты экологического музея природы Усманского бора, среди которых имеется чучело лесной куницы, профессионально выполненное воронежским таксидермистом. Стенд научной литературы в этом году пополнили новые труды: «Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи» и «Редкие, уязвимые и сокращающиеся виды наземных и пресноводных позвоночных животных на территории Биологического учебно-научного центра «Веневитиново» и его окрестностей». В состав авторской редакционной коллегии вошли профессора ВГУ В.Н. Попов, В.Г. Артюхов, Н.И. Простаков, В.Б. Голуб, С.П. Гапонов и сотрудники биологического учебно-научного центра университета.

Отметим, что руководители Гильдии по достоинству оценили и проделанную работу по улучшению участка реки Усманка, который опоясывает Веневитиновский холм.

Пресс-служба ВГУ  

22.09.2017 16:01 / Просмотров: 1077