Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Книга, выпущенная Издательским домом ВГУ, была представлена на Международной ярмарке интеллектуальной литературы

В Москве с успехом прошла презентация книги «Нити судьбы: Жизнь и творчество венгерских художников Розалии Вёрёш и Ференца Рэдё», которая вышла в Издательском доме ВГУ при финансовой поддержке посольства Венгрии в России.

Книга составлена из материалов, рассказывающих о судьбе семьи венгерских интеллектуалов, на долю которой выпало немало испытаний, пережитых и Венгрией, и Россией в ХХ веке. Так, один из героев книги в годы Второй мировой войны попал в трудбат 2-й венгерской королевской армии, которая принимала участие в воронежском сражении. Судьбе было угодно, чтобы он остался жив, чему в немалой степени способствовали милосердие и сострадание обыкновенных русских крестьянок из воронежских сел. Об этом он сам на склоне жизни честно рассказал в воспоминаниях, адресованных дочери и сыну. Главы из этой книги, посвященные событиям на воронежской земле, опубликованы в сборнике. Из других материалов отметим статью профессора ВГУ доктора культурологии Тамары Дьяковой о художественном творчестве бывшего венгерского трудбатовца, ставшего в послевоенные годы признанным мастером гобеленов.

На минувшей неделе книга Издательского дома ВГУ была представлена в Венгерском культурном, научном и информационном центре в Москве, а также на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая проходила в Центральном доме художников. Выступая на презентации, директор Издательского дома ВГУ Дмитрий Дьяков отметил актуальность и значимость этого международного проекта для жителей наших стран.

– Книга учит, как противостоять вызовам века, преодолевать жизненные трудности, сберечь семейный очаг и, невзирая на самые тяжкие испытания, осмыслить и творчески выразить свое непростое время, – подчеркнул он.

В ближайшее время Издательский дом ВГУ планирует осуществить еще несколько международных научных и культурных издательских проектов.

Пресс-служба ВГУ  

06.12.2017 12:07 / Просмотров: 1477