Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В День российской науки в ВГУ открылась Международная конференция по информатике

8 февраля в Воронежском госуниверситете состоялось открытие XVIII Международной конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» и IX Школы-конференции «Информатика в образовании». Мероприятия посвящены 100-летию университета.

С приветствием к собравшимся в зале обратился ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

– Перед нами стоят серьезные задачи из области программирования, изучения технологий блокчейн. Мы прекрасно понимаем, что уже наступила эра использования технологий искусственного интеллекта. Ученые нашего вуза подошли вплотную к проблематике машинного обучения. Я очень рад, что на конференцию зарегистрировалось более 600 участников. Порядка сотни вузов прислали нам свои материалы. Уверен, что конференция поможет обозначить интересные направления развития информатики.

Затем участники конференции приступили к обсуждению актуальных вопросов в рамках секций «Проблемы информатики как науки: программирование, алгоритмы», «Компьютерное моделирование в фундаментальных и прикладных исследованиях», «Технологии обработки и защиты информации», «Информационные системы и базы данных», «Прикладное моделирование и E-business» и других.

Участники Школы-конференции «Информатика в образовании» также распределились по секциям. Они обсуждают методику преподавания информатики, ЕГЭ по информатике, проектные технологии обучения на основе ИКТ, компьютерное моделирование и образовательные технологии, разработку и использование образовательных ресурсов, проблематику дистанционного обучения, программное обеспечение образовательных учреждений.

Закрытие конференции пройдет 9 февраля в Главном учебном корпусе ВГУ на факультете компьютерных наук.

Пресс-служба ВГУ  

08.02.2018 17:36 / Просмотров: 2417