Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ректор МГУ похвалил Воронежский госуниверситет

6 марта в Воронежском государственном университете прошла встреча представителей вузовской общественности Воронежа с ректором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, президентом Российского Союза ректоров, Почетным доктором ВГУ, академиком Виктором Садовничим. В начале беседы Виктор Антонович сделал комплимент нашему вузу:

– Действительно, ВГУ – это выдающийся университет. Здесь мощные научные школы, в частности, математическая. Это гордость Воронежа. Я считаю, что она одна из самых сильных в России. Мне приходилось слышать положительные отзывы и о вашей филологической школе.

Также он отметил активное участие главы университета в работе Российского Союза ректоров, умелое отстаивание интересов не только университета, но и Совета ректоров вузов Воронежской области в целом.

Затем гость представил собравшимся в конференц-зале доклад, в котором отразил историю и успехи Российского Союза ректоров. Свой отсчет объединение ведет с 1992 года. За эти годы удалось провести огромную работу, был предложен ряд инициатив, среди которых различные форумы, фестивали и многое другое. Например, Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ и собирает сегодня более 15 тысяч участников из 60 стран. На его базе планируется создание Международного союза молодых ученых.

В ходе беседы с представителями воронежских университетов Виктор Садовничий признал, что болонская система не свойственна российской действительности, и выразил надежду на то, что в будущем страна вернется к своей традиционной модели образования. Также он сообщил, что вузы постепенно возвращаются к форме целевого приема.

– Думаю, список направлений, где требуется пятилетнее или шестилетнее образование, из-за развития высоких технологий, будет расширяться. Нельзя за четыре года подготовить хорошего инженера. Нам нужно по-прежнему говорить об усилении фундаментального образования и увеличивать сроки обучения, – прокомментировал Виктор Антонович.

В рамках встречи, собравшиеся смогли задать свои вопросы ректору МГУ и получить на них подробные ответы. Представитель студенческого управления ВГМУ им. Н.Н. Бурденко поинтересовался, как в условиях реформирования образования будет развиваться студенческое самоуправление. Виктор Садовничий отметил тенденцию растущего интереса студентов к управленческим процессам в российских вузах и подчеркнул, что к этому тренду уже в ближайшее время необходимо подключиться.

Виктор Садовничий упомянул важность поддержки образования на всех уровнях и выразил уверенность, что Россия в системе высшего образования будет ведущей страной:

– За нами преимущество. Мы очень способная нация.

Пресс-служба ВГУ  

07.03.2018 14:34 / Просмотров: 3087