Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ открыта мемориальная доска профессору Николаю Алексеевичу Плаксенко

22 мая в здании Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось открытие мемориальной доски профессору, доктору геолого-минералогических наук, ректору ВГУ (1973-1983) Николаю Алексеевичу Плаксенко. В торжественном мероприятии, посвященному100-летию со дня рождения профессора приняли участие представители университетского сообщества, ученики, друзья и близкие ученого.

– Уважение к нашим учителям – это самое главное. Если мы помним о них в здравии и когда они от нас уже ушли, то это говорит о том, что наш университет, да и любой другой, будет развиваться. Благодаря работам Николая Алексеевича Плаксенко сейчас процветает основа металлургического комплекса Российской Федерации. Многие предприятия страны пользуются достижениями нашего профессора, – отметил в своем выступлении ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Декан геологического факультета Виктор Ненахов в своей речи также отметил заслуги Николая Алексеевича перед университетом и перед страной в целом:

– У Николая Алексеевича многому можно учиться – жизненной позиции, самоорганизации, отношению к любимому геологическому делу. Многие из его выпускников, в том числе и я, гордимся тем, что мы знали этого человека лично, развивались под его опекой. Мемориальная доска будет всегда напоминать нам и будущим поколениям о выдающемся профессоре университета.

Своими воспоминаниями о Н.А. Плаксенко поделились его близкие люди, коллеги, работавшие с ним много лет, и ученики.

К этому знаменательному событию в ВГУ также приурочили открытие выставки, посвященной памяти профессора. Она размещена в холле второго этажа Главного учебного корпуса университета. Экспонаты выставки знакомят посетителей с многогранной личностью Николая Алексеевича, который был не только выдающимся ученым и организатором. Также он активно занимался спортом, прекрасно пел, рисовал, писал замечательные стихотворения. Фотографии, документы, личные письма, награды и памятные подарки помогают больше узнать об одном из выдающихся ученых и руководителей ВГУ.

Отметим, что Николай Алексеевич Плаксенко был и выпускником вуза. В 1941 году он окончил геологический факультет ВГУ. Во время Великой Отечественной войны Николай Алексеевич был военным топографом танкового корпуса, закончил свой боевой путь в Румынии. В послевоенные годы работал старшим геологом Курской железорудной экспедиции, младшим научным сотрудником горно-геологической станции института горного дела АН СССР. Одновременно с 1951 по 1954 годы был аспирантом кафедры минералогии и петрографии ВГУ. После защиты кандидатской диссертации стал доцентом организованной в 1955 кафедры геологоразведочного дела и полезных ископаемых, которую возглавил в 1960 году. В 1966 защитил докторскую диссертацию на тему «Главнейшие закономерности железорудного осадконакопления в докембрии (на примере Курской магнитной аномалии)». Звание профессора носил с 1967 года.

Николай Алексеевич Плаксенко – автор более 130 научных работ, редактор 23 научных изданий. Интенсивную научно-педагогическую деятельность успешно сочетал с административной и общественной работой – был деканом геологического факультета (1967—1968), ректором ВГУ (1972-1983). Коллеги, друзья и близкие помнят его как энергичного, волевого и целеустремленного руководителя, который пользовался заслуженным авторитетом.

Заслуги Николая Алексеевича в годы войны и труда отмечены 12 правительственными наградами, среди них Орден Отечественной войны II степени, Орден «Красной звезды», два Ордена Трудового Красного знамени, медали. В 1979 году он был удостоен почетного звания заслуженного деятеля науки РСФСР.

Пресс-служба ВГУ  

22.05.2018 19:58 / Просмотров: 2450