Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ обсудили итоги олимпиады для студентов «Я – профессионал»

8 августа в Воронежском государственном университете прошел круглый стол по вопросу формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у молодежи Воронежской области на примере профессиональной олимпиады для студентов вузов «Я – профессионал». Участниками встречи стали деканы факультетов ВГУ, представители воронежских вузов. Был также проведен круглый стол для студентов.

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Ее разработчиком является Высшая школа экономики. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

Собравшихся в конференц-зале поприветствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Он отметил, что олимпиада «Я – профессионал» позволяет студентам определиться с направлением своего дальнейшего профессионального пути, а государству и работодателям сформировать кадровый резерв.

Об итогах олимпиады 2017–2018 года рассказала советник ректора ВШЭ Евгения Осипова. В 2017 году эта олимпиада прошла в первый раз. В отборочном этапе приняли участие студенты из 828 вузов страны, над разработкой и проверкой заданий работала 61 компания. Финальные состязания прошли в 40 городах. Дипломантами проведенной олимпиады стали 2030 человек. Они получили возможность принять участие в зимней школе и пройти стажировку в ведущих компаниях, таких как Сбербанк, РЖД, Газпром, Росатом, Ростех, Северсталь, ВТБ и других.

Перед участниками круглого стола выступила также заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова.

26 сентября этого года стартует следующая олимпиада для студентов «Я – профессионал». Регистрация будет проходить в течение двух месяцев, после чего в режиме онлайн – отборочный этап.

Пресс-служба ВГУ  

09.08.2018 15:51 / Просмотров: 2531