Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В международном издательстве Springer вышла книга ученых ВГУ

В издательстве Springer в серии «Texts in Computer Science» вышла в свет книга заведующего кафедрой цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ профессора Сергея Кургалина и доцента той же кафедры Сергея Борзунова «The Discrete Math Workbook: A Companion Manual for Practical Study» (Springer International Publishing, 2018. – 485 p.).

Издательство Springer является крупнейшим мировым издательством по выпуску научной и учебной литературы.

Книга представляет собой современный, методически продуманный учебник. В нем особенно глубоко отражена связь дискретной математики с компьютерными науками. Стиль изложения материала – доступный, насыщенный примерами из области IT-технологий. Большое количество примеров и задач охватывает весь университетский курс дискретной математики, что выгодно отличает это учебное пособие от немногочисленных аналогичных изданий. Практически ко всем задачам имеются ответы или указания, к значительному числу задач приводятся подробные решения.

Учебное пособие формировалось в течение многих лет с использованием опыта преподавания этого курса авторами на факультете компьютерных наук. В первой части книги приводится краткий теоретический материал и задачи с решениями по «классической» дискретной математике. Вторая часть ориентирована на подготовку будущих программистов, здесь содержится важный материал по асимптотическому анализу, построению и исследованию алгоритмов, в том числе параллельных.

Отладка параллельных алгоритмов, рассмотренных в учебнике, проводилась с применением ресурсов Суперкомпьютерного центра ВГУ.

Учебник предназначен для студентов и преподавателей университетов и может использоваться для проведения практических, лабораторных занятий и для самостоятельной работы студентов.

Издание данной книги в международном издательстве Springer с целью ее широкого распространения в образовательной среде является подтверждением высокого уровня подготовки специалистов на факультете компьютерных наук ВГУ.

Пресс-служба ВГУ  

19.09.2018 13:58 / Просмотров: 1466