Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Преподаватели филологического факультета ВГУ на Всероссийском съезде учителей русской словесности

7–9 ноября в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялся Всероссийский съезд учителей русской словесности, который проводился при поддержке Общества русской словесности. В его работе приняли участие зав. кафедрой издательского дела филологического факультета Воронежского государственного университета Жанна Грачева и доцент кафедры русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и фольклора Анна Фролова.

На съезд приехали более тысячи учителей из 73 регионов России, педагоги и методисты вузов, руководители образовательных учреждений, а также гости из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Турции, Украины, Швеции, Эстонии, Китая, Румынии.

В первый день работы съезда перед участниками с объемным концептуальным докладом «Размышления математика о русском языке и литературе» выступил ректор МГУ профессор Виктор Садовничий, который поделился своими размышлениями о «русском языке как главном инструменте познания» и русской литературе как «лучшем воспитателе молодого поколения». Он рассказал о вкладе МГУ в развитие и изучение русской словесности, о ведущих ученых, в судьбе которых «переплелись, оплодотворяя друг друга, наука и искусство, теория литературы и литература». Ректор МГУ поведал о тесной связи университета со школой, о проведении олимпиад и конкурса «Учитель года», а также остановился на основных проблемах преподавания русского языка и литературы в школе, о реализации ЕГЭ в современной школе.

С большим вниманием участники съезда выслушали выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, говорившего о необходимости сохранения традиции в разных сферах нашей жизни, о том, что язык тесно связан с духовной жизнью народа, а духовная жизнь – с его языком, об особенной роли гуманитарных дисциплин сегодня. Патриарх сообщил об учреждении премии для учителей русского языка и литературы за особый вклад в воспитание нации и сохранение культурного наследия.

Второй и третий день съезда были посвящены работе круглых столов, секций, встрече с ректором Литературного института им. А.М. Горького писателем Алексеем Варламовым, посещению открытых уроков в школах Москвы. В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные для филологической общественности вопросы: формирование читательской культуры и нравственно-патриотическое воспитание современных школьников, профессиональный портрет современного учителя, электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в преподавании русского языка и литературы, роль классических университетов в подготовке учителей словесности.

Пресс-служба ВГУ  

12.11.2018 15:45 / Просмотров: 1832