Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ устроил праздник для учеников села Островки

6 ноября в школе села Островки Аннинского района состоялось необычное мероприятие, организованное управлением по довузовской работе и набору студентов ВГУ совместно с музеем-заповедником «Костёнки» и общественной организацией «Аннинское землячество».

В первый день каникул (в селе школьные каникулы проходят на неделю позже, чем в городе) для местных ребятишек был проведён интегрированный, интерактивный, костюмированный урок истории и живописи. Его провела кандидат исторических наук, научный сотрудник музея Ирина Котлярова.

Ребята посмотрели фильм, прослушали интереснейший рассказ учёного о людях каменного века и даже смогли погрузиться в далёкое прошлое, представив, что они занимаются наскальной живописью. Школьники работали кистью, копьем, кремневым резцом. Держали в руках фигурку первобытной Венеры. Узнали, почему куклам первобытные люди не рисовали лицо. После урока хозяева с гордостью показали гостям школьную изостудию, актовый зал, краеведческий музей, а также недавно установленный на школьном дворе поклонный крест и созданную руками учителя Вячеслава Бондаренко икону Покрова (резьба по камню).

Ребята получили на память об этой встрече сувениры с символикой Воронежского государственного университета и музея «Костёнки». Учителям и родителям гости рассказали о программах СПО ВГУ, олимпиадах, научном обществе учащихся, ответили на вопросы, касающиеся поступления в университет.

Пресс-служба ВГУ  

13.11.2018 13:42 / Просмотров: 1247