Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Воронежцам рассказали о положительных моментах лени

9 января состоялась первая в новом году встреча слушателей родительского университета, подготовленная отделом довузовского образования совместно с факультетом философии и психологии и информационно-методическим отделом книготорговой компании Амиталь. Тема лени и ее проявлений, которой уже касались в проекте в декабре 2018 года, оказалась настольно актуальной, что было принято решение продолжить ее рассмотрение сразу после новогодних праздников в новом году.

Встречу провели ведущий специалист отдела довузовского образования Галина Бородкина и преподаватель факультета философии и психологии Ольга Иванова.

Родители, присутствующие на встрече, с интересом слушали материал, предложенный специалистами, и активно включались в обсуждение, задавали вопросы. Гости проекта, в том числе те из них, кто присутствовал на первой встрече, посвященной лени, интересовались научным подходом к этому состоянию. Собравшиеся совместно искали ответы на вопрос, в каком случае лень – позитивное состояние, когда ее не следует преодолевать, а нужно прислушаться к организму и дать себе возможность отдыха, если ресурс мозга исчерпан, и он начинает работать на пределе своих возможностей.

Ольга Иванова остановилась на психологических факторах, вызывающих лень. К ним относятся отсутствие эмоциональной энергии в данный момент; время для переработки информации от внешнего мира и отсутствие мотивации. Психолог пояснила родителям, что детская фраза «мне скучно» не говорит о скуке, а сигнализирует об отсутствии энергии в данный момент. Родители узнали о выводах современных психологов о том, что нужно отличать лень от потребности в отдыхе, а отдых есть пассивный режим работы мозга – он также влияет на развитие и образование человека.

Вторая встреча, посвященная лени, усилила положительный эффект для слушателей. Родители узнали, что могут позволить своим детям иногда «лениться» – это сработает на отдых и перезагрузку нервной системы.

Пресс-служба ВГУ  

15.01.2019 10:16 / Просмотров: 2030