Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Образовательный процесс в Научном обществе учащихся

30 января года в воронежской школе № 48 в рамках учебного процесса в Научном обществе учащихся прошёл урок-путеводитель «Научно-популярная литература вчера, сегодня, завтра». Мероприятие было организовано отделом довузовского образования ВГУ и проведено совместно с давним партнером вуза – Воронежской областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина.

В доступной и увлекательной форме школьникам рассказали о значении научно-популярной литературы, её функциях, направлениях, представили научно-популярные и познавательные книжные серии из фонда библиотеки: «Твой кругозор», «О чём умолчали учебники», «Лучшее увлекательное чтение», «Библиотечка “Квант”» и другие, рассказали о двух литературных премиях: премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» и премии имени Ф.Р. Штильмарка за лучшую книгу о природе, а также познакомили с некоторыми книгами премии «Просветитель».

В ходе дальнейшей беседы ребята узнали о замечательном докторе биологических наук Валентине Пажетнове, работающем по уникальной методике выхаживания и возвращения медвежат в дикую природу, услышали подробный рассказ о книге «Император Мейдзи и его Япония» Александра Мещерякова, книге-предостережении австрийского учёного, нобелевского лауреата Конрада Лоренца «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества».

Особый интерес у школьников вызвал рассказ о том, по каким критериям можно продиагностировать книгу, чтобы среди их множества выделить полезное и качественное научно-популярное издание. В завершение урока была проведена викторина. Активные школьники получили памятные призы.

Пресс-служба ВГУ  

06.02.2019 10:07 / Просмотров: 1112