Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ Открыли мемориальную доску памяти З.Д. Поповой

8 февраля, в День российской науки, на филологическом факультете Воронежского государственного университета состоялось открытие мемориальной доски в память о профессоре ВГУ, докторе филологических наук, заслуженном деятеле науки Российской Федерации, основателе Воронежской теоретико-лингвистической школы Зинаиде Даниловне Поповой. В мероприятии приняли участие представители университетского сообщества, ученики, друзья и близкие ученого.

Организаторами мероприятия выступили кафедра общего языкознания и стилистики ВГУ, кафедра английского языка естественно-научных факультетов ВГУ, Центр коммуникативных исследований ВГУ, Фонд поддержки молодых ученых-лингвистов ВГУ.

– Зинаида Даниловна заслуживает самого пристального и глубокого внимания и людей, которые с ней работали, и общественности. Она не только выдающийся учёный, она хороший человек. Научная работа Зинаиды Даниловны продолжает жить, – отметил профессор Иосиф Стернин.

Теплые слова в память о профессоре сказал проректор по науке и инновациям Олег Козадёров:

– Зинаида Даниловна – замечательный педагог, Учёный с большой буквы. Судьба сложилась так, что она поступила в университет в 1946 году, закончила его с отличием и посвятила всю свою жизнь науке. Её выдающиеся качества, как человека, как учёного, как организатора позволили решить целый ряд проблем, которые ставило перед ней время. Несмотря на сложности, Зинаида Даниловна находила силы, время и возможности, чтобы заниматься наукой, уделять время своим ученикам, заниматься организацией научной школы.

Советник ректора ВГУ Владимир Листенгартен рассказал о том, что помнит Зинаиду Даниловну со студенческих лет:

– Зинаида Даниловна Попова была представителем первого послевоенного поколения в университете, на плечи которого легла сложная задача – показать, что гуманитарные науки – это важная составляющая всей нашей советской и мировой науки. Зинаида Даниловна была человеком университетским ещё со студенческих лет: талантливая, открытая, позитивно настроенная, она была лучшим представителем этого студенческого поколения, и ни у кого не было сомнений, что ее жизнь и впоследствии будет связана с университетом. Ей очень много удалось сделать, а главное – сформировать замечательную научно-педагогическую школу, устремлённую в будущее.

В 2019 году со дня рождения Зинаиды Даниловны исполняется 90 лет. Профессор входит в десятку наиболее цитируемых филологов России, а ее научная школа в настоящее время насчитывает более 350 человек.

В 2009 году на кафедре общего языкознания и стилистики вышел в свет сборник «Зинаида Даниловна в воспоминаниях и пожеланиях», в котором содержатся воспоминания, поздравления и пожелания, адресованные доктору филологических  наук,  профессору  Воронежского университета  Зинаиде Даниловне Поповой в канун ее 80-летия.

Пресс-служба ВГУ  

08.02.2019 15:29 / Просмотров: 3041