Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В Борисоглебском филиале состоялась презентация «Лиги инноваций»

16 февраля в Борисоглебском филиале ВГУ состоялась презентация «Лиги инноваций» – вузовского преакселератора инноваций. Мероприятие было организовано в рамках проекта межмуниципальной сетевой образовательной инфраструктуры подготовки кадров «Школа-техникум (вуз)-предприятие».

Открыл мероприятие директор филиала Игорь Свёртков, автор идеи и создатель «Лиги инноваций»:

– Это уникальный проект, который реализуется в ВГУ с 2017 года. Он действительно учит молодых людей мыслить креативно, открывать в себе инноваторов, проектировать и продвигать свои стартапы для общественной пользы и личного успеха. Есть все основания полагать, что проект будет востребован  в Борисоглебском городском округе, а базой его реализации станет Борисоглебский филиал ВГУ.

В презентации приняли участие студенты филиала и обучающиеся Борисоглебских школ и организаций среднего профессионального образования.

В рамках мероприятия бизнес-тренер Александр Руссу провел тренинг по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Он занимается ТРИЗом уже более 13 лет и уверен: если человек хочет сделать карьеру, он должен быть специалистом по ТРИЗ.

В ходе тренинга участники узнали о методах и приёмах ТРИЗ, а работая в группах, попытались применить новые знания – создать инновационный проект и представить его аудитории. По задумке организаторов группы формировались из представителей разных образовательных организаций. Это осложняющее обстоятельство участники легко преодолели. В итоге весьма доказательно и достойно были представлены коллективные проекты «Диетический холодильник», «Чайник с разными уровнями нагрева», «Модернизированный утюг с функцией охлаждения» и др.

Мероприятие было достаточно длительным, но благодаря качественной организации прошло интересно и динамично. В перерывах студенты филиала занимали гостей музыкальными подвижными играми, работал буфет со свежей выпечкой от столовой филиала.

Все участники тренинга постарались максимально проявить свои креативные способности в решении нестандартных задач. Однако, по оценке студентов – модераторов, лучшим стал Константин Быков, ученик 11 класса Борисоглебской гимназии № 1.

Завершилось мероприятие выступлением главы Борисоглебского городского округа Елены Агаевой. Она поблагодарила Александра Руссу за полезный тренинг, проведённый с большим профессионализмом, и выразила надежду на развитие проекта «Лига инноваций» в Борисоглебском городском округе.

Пресс-служба БФ ВГУ  

20.02.2019 11:08 / Просмотров: 1021