Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Что объединяет географию и космос?

Преодолев земное притяженье,
Ракета от Земли оторвалась…
И не было счастливее мгновенья –
Здесь новая эпоха началась.
Ступень… вторая… Третья отделилась,
Сгорая в атмосфере без следа…
А над Землей внезапно появилась
Стремительно летящая звезда.
И Человечество застыло в изумлении:
Летящий в небе серебристый шар –
Рук человеческих великое творенье –
Был послан от Земли Вселенной в дар.

21 марта участники агитационной бригады «Лучик» и студенты научного кружка «Я – экономико-географ» (руководитель – Наталия Яковенко) кафедры социально-экономической географии и регионоведения провели встречу с учащимися 8 класса школы № 47. Студенты ответили вопрос «Что объединяет географию и космос?».

Может показаться, что изучением космоса занимается только астрономия. Какое дело географии до космоса в целом и до звезд в частности? Но в современном мире все слишком взаимосвязано, чтобы географы могли игнорировать Солнце, планеты Солнечной системы и Луну.

Понятие «космос» пришло в науку и в миропонимание человечества из географии благодаря Александру Гумбольдту, который создал неповторимое по замыслу и размаху произведение – «Космос». Геолог-первопроходец, путешественник Александр Ферсман писал, что Гумбольдту удался «блестящий синтез» понятий «Вселенная» и «Порядок», а Вернадский добавлял еще «Число» и «Красота» – вот такой непростой синтез лежит в основе привычного теперь слова «Космос».

И именно в этом ключе было выстроено мероприятие школьников.

Также была проведена викторина, которая была посвящена приближающемуся Дню космонавтики (12 апреля). Ребята узнали о планетах Солнечной системы, изучили теории происхождения Вселенной. Получили знания о том, что ярче всего светит ночью на небе, и о том, какой естественный и единственный спутник Земли обращается вокруг своей оси и вокруг нашей планеты за один и тот же период – о Луне. В преддверии Дня Космонавтики вспомнили российских ученых и первых космонавтов.

Пресс-служба ВГУ  

25.03.2019 10:21 / Просмотров: 1141