Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Филологи обсудили в ВГУ «Воронежский текст» русской культуры

22–24 марта на филологическом факультете ВГУ прошла Всероссийская конференция с международным участием «Воронежский текст» русской культуры: детская литература и (не)детское чтение». Научное мероприятие собрало более 60 ученых из Воронежа, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Ельца, Орла, Витебска, Минска, Тобольска, Салехарда.

Литературная регионалистика – одно из постоянных направлений исследования кафедры русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и фольклора, которая выступила организатором научного мероприятия. Конференция 2019 года – шестая в ряду научных форумов, посвященных проблематике локального текста. В качестве специального предмета обсуждения была выбрана детская литература, представленная такими воронежскими литераторами, как Г. Троепольский, Е. Дубровин, Ю. Третьяков и другими. Исследователей интересовало осмысление детства как феномена, восприятие детства в художественном тексте, соотнесенность понятий «детство» и «провинциальность».

Региональный текст трактуется инициаторами научного мероприятия как эстетический код, система вербальных и невербальных знаков, осмысление которого требует усилий филологов, культурологов, историков. В программу конференции были включены встреча с писателями и поэтами Воронежа, презентация научных изданий, посещение памятных мест города, пешеходная экскурсия «Воронеж как текст».

Было принято решение издать сборник трудов конференции, выпустить антологию «Воронежская детская литература».

Пресс-служба ВГУ  

26.03.2019 11:04 / Просмотров: 1312