Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

На базе ВГУ прошел внутренний турнир Воронежа по парламентским дебатам

24 марта в корпусе исторического факультета ВГУ прошел внутренний турнир Воронежа по парламентским дебатам.

Парламентские дебаты – это интеллектуальная игра, в которой соревнуются 4 команды по 2 человека – две со стороны правительства и две со стороны оппозиции. Задача команд правительства – доказать судье, что нужно принять определенный законопроект, задача команд оппозиции – доказать, что его не стоит принимать. На подготовку к раунду командам дается 15 минут, позиция команды (будет ли она в правительстве или в оппозиции) определяется жребием.

Турнир был организован деканатом исторического факультета ВГУ, клубом дебатов «Черноземье» при поддержке языкового клуба Baker Street. В турнире принимали участие студенты и выпускники нескольких факультетов ВГУ – исторического, экономического, философии и психологии, химического, факультета компьютерных наук и факультета географии, геологии и туризма. Турнир судили победители и финалисты различных дебатных турниров, тренеры клуба дебатов «Черноземье» Мария Балуева и Илья Лапатин. Они подготовили темы для игроков, касающиеся внутренней и внешней политики России, системы оценивания в школах и выплаты компенсаций жертвам Второй мировой войны и их потомкам. Игроки продемонстрировали хорошо доказанные аргументы и неочевидные идеи.

Победу в турнире одержала команда, в которую вошли выпускница факультета ГГиТ Полина Булгакова и студентка исторического факультета Кристина Карпова. Кристина также стала лучшим спикером турнира. Интересно, что она занимается дебатами уже два года и за это время становилась победительницей открытых турниров в Пензе и Ростове и брала кубки внутренних турниров Воронежа. Полина занимается дебатами только с февраля этого года.

– Я узнала про дебаты 2 месяца назад и за этот период успела поучаствовать в 2-х турнирах, – рассказывает победительница турнира Полина Булгакова. – Во внутреннем турнире вместе с тиммейтом мы выиграли командный зачет. Каждый раз, когда я слышу сколько знают дебатеры об истории, политике и других науках, я просто поражаюсь.

– Я занимаюсь дебатами уже два года. Помимо Воронежа, я играла на турнирах в Ростове и Москве, – говорит участница турнира и его второй спикер Вероника Антонова. – Внутренние турниры мне тоже очень нравятся, потому что на них ты играешь со своими друзьями – это всегда интересно. Здесь я стала вторым спикером, что немного обидно, но надеюсь, что в следующий раз смогу выиграть.

– Внутренние турниры для нас – это не масштабные мероприятия, в отличие, например, от наших открытых турниров вроде Кубка Черноземья, – уточняет один из судей турнира Илья Лапатин. – Здесь мы не гонимся за количеством команд. Для нас это способ сблизить ребят из нашего клуба, дать им возможность поиграть в домашней дружественной обстановке. Кроме того, это отлично вовлекает новичков – мы обычно просим поиграть с ними опытных ребят, чтобы новым дебатерам было легче понимать, как все устроено в этой игре».

Клуб дебатов «Черноземье» существует около 4 лет. Он регулярно проводит тренировки по дебатам для всех желающих. Также клуб организует турниры: внутренние, где участвуют дебатеры из Воронежа, и открытые, в которых принимают участие ещё и люди из других городов – Москвы, Петербурга, Ростова, Пензы и Тулы.

Пресс-служба ВГУ  

26.03.2019 12:08 / Просмотров: 1357