Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

«Умники» ВГУ получили гранты на реализацию проектов

Объявлены победители конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК». Он проводится ежегодно при поддержке Правительства Воронежской области, воронежского инновационно-технологического центра и Воронежского госуниверситета.

Всего в этом году победителями конкурса и обладателями гранта стали 10 молодых ученых, среди них – 3 представителя ВГУ. В число лучших инновационных разработок вошли:

  • проект Татьяны Колгановой «Разработка новых сенсоров на основе гибридных мембран для экспресс-анализа лекарств и контроля за их утилизацией» (химический факультет). Научный руководитель – доцент кафедры аналитической химии Анна Паршина;
  • проект Виктории Королевой «Разработка технологии получения косметических препаратов на основе растительных протеаз, хитозана и гиалуроновой кислоты» (медико-биологический факультет). Научный руководитель – Валерий Артюхов, профессор, зав. кафедрой биофизики и биотехнологии;
  • проект Андрея Лазарева «Разработка универсальной технологии расчета и изготовления диэлектрического заполнения, формирующего диаграмму направленности антенны» (физический факультет). Научный руководитель – декан факультета профессор Анатолий Бобрешов.

– В последние годы в ВГУ выстроена системная работа подготовки проектов молодых ученых. Это дает свои результаты. Уровень проектов растет. Здоровая конкуренция среди ученых мотивирует их на детальную проработку всех аспектов инновационной идеи. Главная цель - перспектива внедрения разработок на реальном производстве. Хочу отметить, что победители «УМНИКА» могут продолжить свою работу и в рамках Малого инновационного предприятия при вузе. За годы существования такой механизм поддержки подтвердил свою эффективность. Вовлечение молодежи в Науку действительно важно для успешного развития государства. Молодые и амбициозные ученые –основа прорывных решений. Для ребят – это путевка в жизнь. Возможность быть профессионалом своего дела и делать то, что никто другой не может, а значит быть лидером своего времени, – комментирует начальник управления инноваций и предпринимательства ВГУ Дмитрий Жукалин.

Пресс-служба ВГУ  

24.05.2019 11:31 / Просмотров: 1339