Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Учёба на фармацевтическом факультете ВГУ – ключ к достойному будущему

Фармацевтический факультет ВГУ – первый в России факультет, который открыл в 1999 году отделение «Фармация» в рамках среднего профессионального образования. Сейчас факультет входит в десятку лучших фармацевтических факультетов страны. И, что очень важно, он продолжает развиваться дальше.

– Наш факультет соединяет в себе старое и новое. С одной стороны, он сохраняет традиции ведущих факультетов ВГУ, опирается на достижения фундаментальной науки. С другой стороны – не отстает от требований времени, всегда смотрит вперед, улавливает самые свежие перемены в фармацевтической науке и практике. Сила факультета – его блестящий профессорско-преподавательский состав. Педагоги стараются помочь студентам научиться анализировать, сравнивать, рассуждать, вести научные дискуссии, отстаивать свою точку зрения, достигать поставленной цели. Все поступившие на наш факультет, могут быть уверены: их ждет интересная, творческая, высокооплачиваемая работа. Наших студентов отличает позитивный взгляд на будущее. Можно продолжать образование за рубежом, поступать в ординатуру, аспирантуру на ведущих кафедрах факультета. Уже с первого курса студенты фармацевтического факультета плодотворно работают в научных кружках, проводят исследования в виварии, лабораториях по созданию, контролю качества лекарств, фармакологическому скринингу разрабатываемых лекарственных форм, выступают с докладами на научных сессиях ВГУ, пишут рефераты, научные статьи с руководителями научного направления. Они всегда находят квалифицированную помощь и совет, получают консультацию у работников факультета, – отмечает декан фармацевтического факультета Алексей Сливкин.

На факультете работают три кафедры: фармацевтической химии и фармацевтической технологии, управления и экономики фармации и фармакогнозии, фармакологии и клинической фармакологии. На факультете 77,3% профессорско-преподавательского состава имеет ученую степень, из них 13% – степень доктора наук.

Университетское фармацевтическое образование дает возможность студентам найти себя в области фармакологии, фармакогнозии, фармацевтической химии, фармацевтической технологии, фармацевтического маркетинга, менеджмента, управленческой деятельности. Но главное, что дает учеба на фармацевтическом факультете ВГУ – умение самостоятельно и творчески мыслить, самообучаться.  Более 98% выпускников трудоустраиваются по специальности, 2% трудоустраиваются медицинскими представителями. Факультет ведёт многоуровневую подготовку кадров – от работы со школьниками, СПО, высшего образования до ординатуры и аспирантуры, которые аккредитованы по всем специальностям. Есть курсы повышения квалификации для аптечных работников, имеющих среднее и высшее профессиональное образование.

Факультет демонстрирует высокие результаты в учебной, методической, научной и воспитательной работе. На факультете открыта аспирантура по четырем специальностям, активно работает научное студенческое общество на всех кафедрах, осваивая различные методики разработки состава, технологии и анализа новых лекарственных препаратов, проводят фармакогностические исследования различных видов лекарственного растительного сырья, осуществляют синтез новых соединений и исследуют их биологическую активность, проводят организационно-экономические исследования.

В этом году впервые не только в ВГУ, но и в областях  ЦЧР, Ростова состоялось вручение дипломов выпускам-ординаторам фармацевтического факультета ВГУ по специальности «Управление и экономика фармации», им присвоена квалификация «Провизор-менеджер».

При факультете ежегодно проходят профессиональную подготовку около 300 слушателей курсов по трем фармацевтическим специальностям, которые составляют основной кадровый потенциал фармацевтического рынка Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей.

Специалисты, окончившие фармфак ВГУ, успешно работают не только в Воронежской области, но и в соседних регионах Черноземья, а также в Москве и Санкт-Петербурге, а некоторые за рубежом. На данный момент фармфак ВГУ заключил долгосрочные договоры о сотрудничестве с четырьмя крупными предприятиями: международной биофармацевтической компанией Sanofi, «ФармФирмой «Сотекс», с предприятием «Рафарма» в Липецкой области, одной из динамично развивающихся фармацевтических компаний России «ПИК-Фарма», ведущим мировым производителем лекарственных средств растительного происхождения компанией Bionorica.

– Факультет подарил мне путевку в интересную, ответственную и любимую сферу деятельности. Годы, проведенные в стенах родного вуза, всегда вспоминаются с особой теплотой. Огромное спасибо хочется сказать преподавателям и всем сотрудникам фармацевтического факультета за их высокий профессионализм, преданность профессии, терпение, труд и участие в становлении профессиональных и личностных качеств своих учеников, – подчеркивает зав. аптекой №216 КП ВО «Воронежфармация» Екатерина Величко.

– В своё время, когда мы учились, у нас был достаточно узкий взгляд на профессию. Мы думали, что можно работать только в аптечных организациях, предприятиях с определённой спецификой, – говорит кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры управления и экономики фармации и фармакогнозии Александра Кузёмкина. – Сейчас открываются широкие профессиональные траектории, для заинтересованных и активных студентов очень много возможностей для самореализации. Я рада, что являюсь частью факультета, который предоставляет большие возможности для занятия научными исследованиями, участия в конференциях, обмена опытом, совершенствования в профессиональной сфере.

Одним из главных направлений работы на факультете является подготовка современных специалистов-провизоров нового поколения, в том числе ученых, способных решать поставленные Президентом, Правительством РФ сложнейшие задачи по возрождению отечественной фармацевтической промышленности на современном уровне.

Пресс-служба ВГУ  

11.07.2019 12:11 / Просмотров: 3254