Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Юридический факультет ВГУ: классический факультет классического университета

Юридический факультет – один из старейших факультетов ВГУ – открыл свои двери в далеком 1918 году, затем был преобразован в факультет общественных наук, возобновил свою деятельность в 1958 году и с успехом развивается сегодня. В настоящее время юридический факультет – один из самых крупных факультетов в ВГУ. Он является центром юридического образования и правовой науки в Центрально-Черноземном регионе России, входит в состав Ассоциации юридических вузов. Этому способствовало создание и реализация инновационных, практико-ориентированных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, тесные партнерские отношения с работодателями, обширные связи с ведущими российскими и зарубежными вузами, использование современных образовательных технологий.

– За прошедшие десятилетия диплом юриста получили более 25 000 выпускников, среди них – выдающиеся ученые, государственные и общественные деятели, видные юристы, руководители и работники судебных органов, прокуратуры и адвокатуры, законодательной и исполнительной власти, государственных и частных корпораций. Они успешно трудятся по всей России и за ее пределами. Фундаментальное образование, получаемое в классическом университете, позволяет его выпускникам-юристам реализовать себя в самых разных сферах. С каждым годом растет признание Воронежской школы права в юридическом сообществе, среди студентов, родителей и работодателей. Мы постоянно совершенствуем технологии обучения юристов высшей квалификации, оставаясь верными проверенным классическим традициям юридического образования. Создаем необходимые материально-технические условия для эффективной учебно-методической, научной и воспитательной работы. Юридический факультет располагает лучшей в регионе специализированной библиотекой, залом судебных заседаний, криминалистической лабораторией, компьютерными классами с выходом в Интернет. Студенты активно используют современную электронную образовательную среду, созданную в университете, – отмечает декан юридического факультета Юрий Старилов.

Учебный процесс на факультете тесно связан с практикой, строится на основе договорных отношений с различными организациями и ведомствами. Традиция заключения таких договоров была заложена еще в 80-е годы прошлого столетия. Среди партнёров факультета: Воронежская областная дума, девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, арбитражный суд Воронежской области, Липецкий областной суд, прокуратура Воронежской области, следственное управление по Воронежской области (СУ СК России по Воронежской области), главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области), управление федеральной службы безопасности России по Воронежской области (УФСБ России по Воронежской области) и многие другие.

– Юридический факультет ВГУ – это знак качества. На протяжении многих десятилетий между Прокуратурой Воронежской области и университетом действует договор о творческом сотрудничестве, согласно которому студенты юрфака приходят к нам на практику. Это важный инструмент подготовки сильных, компетентных кадров. Из ребят, которым удается достойно справляться с поставленными задачами, мы формируем свой кадровый резерв. 97–98 % наших сотрудников– выпускники юрфака ВГУ, – подчёркивает прокурор Воронежской области Николай Шишкин.

Юридический факультет всегда служил надёжным стартом для творческих, организованных и ответственных людей. Качественное профессиональное образование, полученное в его стенах, позволяло выпускникам достойно и с честью продолжать свой путь на любом поприще.

– Нельзя не отметить без преувеличения вечную ценность фундаментального юридического образования, которое студент получает за время учебы на одном из старейших факультетов университета. Вот уже сто лет (с вынужденным перерывом) здесь готовят специалистов высочайшего класса. Профессорско-преподавательский состав факультета представлен учеными, известными не только в стране, но и за рубежом. Комплексность и универсальность юридического образования позволяет выпускнику юрфака быть востребованным в различных областях государственной, политической, общественной жизни. Варианты выбора профессионального пути, направлений для филигранной специализации (если такая задача будет поставлена) – огромны. А учеба для студентов одного из самых больших факультетов университета – это огромное количество друзей и радость общения, это собрание единомышленников и самореализация, это научный поиск, которым многие начинают «болеть» со студенческой скамьи, это бесценные возможности для самосовершенствования, – подчёркивает помощник проректора по контрольно-аналитической и административной работе, доцент кафедры уголовного права юридического факультета Андрей Кудрявцев.

– Юридический факультет даёт отличное базовое образование, которое я считаю ценным. Преподаватели серьёзно подходят к подготовке будущих специалистов. С особым теплом я вспоминаю общественную деятельность, которой уделял много времени, – отмечает управляющий партнер Юридической службы KhM legal Сергей Хаустов.

На факультете ждут абитуриентов со здоровыми амбициями, готовых серьезно учиться, творить и способных достигать выдающихся успехов в юридической профессии.

Пресс-служба ВГУ  

16.07.2019 10:41 / Просмотров: 2904