Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ дан старт культурно-просветительскому лекторию о классической музыке

16 сентября в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась лекция дирижера Воронежского академического симфонического оркестра, доцента кафедры вокального искусства ВГАИ Игоря Вербицкого, которая открыла цикл встреч, посвященных классической музыке.

Лектор рассказал об истории классической музыки и её роли в жизни человека. Он подчеркнул, что сегодня мало уделяется внимания пропаганде классической музыки. В сетке вещания федеральных телеканалов почти нет культурно-просветительских программ, а телеканал «Культура» могут смотреть только подготовленные люди. Молодежи просто негде знакомиться с произведениями Иоганна Баха или Амадея Моцарта. Цикл культурно-просветительских лекций призван восполнить этот пробел.

− Сегодня наше общество не стремится формировать гармоничную личность, формируя культ потребления. Даже концерты симфонического оркестра начали называть продуктом или заданием. Важно научиться понимать музыку, чтобы в зрительном зале получить максимум удовольствия. Если вы обратитесь к творчеству Михаила Булгакова, то увидите, что в текстах писателя «рассыпано» много музыкальных моментов. Например, в романе «Мастер и Маргарита» есть психиатр по фамилии Стравинский. В повести «Собачье сердце» профессор Преображенский напевает мелодию «От Севильи до Гренады…».  Такие жанры, как опера или кантата, являются продуктом совместного творчества писателя и композитора, − отметил лектор.

Также лектор рассказал о том, что многие композиторы не просто «иллюстрировали» текстовые произведения музыкой, но и выражали гражданскую позицию:

− Вспомним, например, Дмитрия Шостаковича, пережившего годы сталинского террора. В своих симфониях он отразил страшное военное время, геноцид, нищету, голод.

Лекция вызвала живой интерес у студентов и преподавателей ВГУ. Игоря Владимировича засыпали вопросами о том, как он относится к современной киномузыке, в чем разница между музыкой 18 века и советских времен, а также о современных интерпретациях классический произведений. Завершилась встреча прослушиванием известных произведений классической музыки.

Пресс-служба ВГУ  

17.09.2019 11:07 / Просмотров: 1325