Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ состоялась конференция в честь юбилея ПММ

11-13 ноября в Воронежском государственном университете состоялась Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики», посвященная 50-летию факультета прикладной математики, информатики и механики и организованная сотрудниками и студентами факультета.

Участниками конференции и гостями Воронежского госуниверситета стали около двухсот ведущих ученых из России, Колумбии, Германии, Польши, Украины, Белоруссии, Узбекистана и Туркменистана. Было очень широкое представительство городов России: Уфа, Калининград, Стерлитамак, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Липецк, Белгород, Тула и другие. Всего в этом году в оргкомитет поступило почти 350 докладов, что является рекордом за все время проведения конференции.

− Конференция проходит уже более двадцати лет. В этом году мы приурочили ее к юбилею факультета. Особенно приятно среди гостей видеть наших выпускников. Рад, что связь с университетом не потеряна, − обратился к собравшимся декан факультета ПММ Александр Шашкин.

– Отрадно, что конференция вызывает интерес у представителей передовых научных школ. В этом году масштаб работы впечатляет и количеством участников, и качеством представленных исследований. Традиционно конференция собирает ведущих ученых в области механики и математического моделирования. Стоит также отметить всё возрастающий уровень докладов по IT-технологиям – ведь это одно из самых актуальных направлений развития Воронежской области. Желаю всем плодотворной работы и интересных дискуссий, – сказал проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров.

После приветственных слов преподаватели факультета под руководством Ольги Федоровны Усковой наградили победителей соревнований по программированию и информатике среди первокурсников воронежских вузов. Наш университет достойно представили студенты факультета ПММ: Илья Плотников, Ирина Плотникова, Мария Шумилина, Екатерина Суховеркова, Игорь Кириллов. Также представитель компании «DataArt» Виктория Чернышова наградила победителей технического онлайн-конкурса, приуроченного к 50-летию факультета. Лучшие результаты показали студенты факультета ПММ − Максим Фалалеев, Юлия Игнатьева, Даниил Усков, Александр Палагутин, Алина Губина, а также студент физического факультета Андрей Лунь.

На пленарном заседании выступили ведущие ученые в области механики деформированного твердого тела, численных методов, математического моделирования и дифференциальных уравнений. Они вспомнили своих учителей – Вадима Васильевича Стрыгина, Геннадия Ивановича Быковцева − и рассказали о развитии их идей как в Воронежском государственном университете, так и в других университетах и научных учреждениях.

После пленарного заседания у деканата факультета ПММ студенты и сотрудники университета, а также гости конференции открыли памятную доску основателю и первому декану факультета Геннадию Ивановичу Быковцеву. В его адрес прозвучало много теплых и искренних слов от благодарных учеников и коллег.

За три дня ученые обсудили перспективы развития сразу нескольких направлений на следующих секциях конференции: механика деформируемого твердого тела, механика жидкости и газа, моделирование твердотельных конденсированных структур, компьютерное моделирование, информационные технологии и системы, проблемы теоретической информатики и высокопроизводительных вычислений, математическое и программное обеспечение ЭВМ, математическое моделирование и вычислительный эксперимент, системный анализ и современные задачи управления, дифференциальные уравнения и их приложения.

По результатам работы конференции уже традиционно планируется публикация отобранных рецензентами статей в журнале, который индексируется в базе Scopus.

Пресс-служба ВГУ  

13.11.2019 16:13 / Просмотров: 1764