Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Учёный ВГУ рассказала воронежцам, кому нужен психолог

16 января в книжном супермаркете «Амиталь на Пушкинской» состоялась публичная лекция доцента факультета журналистики ВГУ Ануш Давтян. На встречу собрались десятки воронежцев разного возраста: школьники, студенты, пенсионеры, работники предприятий и учебных учреждений.

Практикующий психолог Ануш Арамовна в рамках лекции «Повседневная психология или кому нужен психолог?» рассказала о заблуждениях, касающихся процесса обращения за психологической помощью, о нереалистичных, фантастических ожиданиях клиентов и о том, что бывает, когда психологи пытаются оправдать эти ожидания, о существующих в быту мифах о психологах. Также на встрече речь шла об особенностях и отличиях психологического консультирования, психотерапии и психиатрической помощи. Ануш Арамовна рассмотрела многочисленные варианты ситуаций и состояний, когда есть смысл обратиться к психологу, о специфических чертах психологического консультирования, о клиент-центрированном подходе, а также расшифровала понятие «психологического сколиоза».

В ходе лекции преподаватель ответила на вопросы аудитории: можно ли стать самому себе психологом, могут ли его заменить друзья и подруги, в каких случаях нужно обратиться к детскому и семейному специалисту. Также она рассказала о важности осознавания себя, принятия ответственности за свои решения, о необходимости находить правильные слова в процессе общения.

Лекция вызвала большой интерес у присутствующих, которые долго не хотели расходиться, задавали вопросы и просили порекомендовать профессиональную литературу.

Напомним, что проект «Большой университет – большому городу» курирует управление по довузовскому образования и набору студентов. В книжном супермаркете регулярно выступают учёные всех факультетов Воронежского государственного университета. Его цель – популяризация вуза среди населения города и области.

Пресс-служба ВГУ  

21.01.2020 12:49 / Просмотров: 1444