Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Учёные ВГУ обсудили пути урегулирования конфликтов

23 октября в конференц-зале главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялся международный междисциплинарный научно-практический семинар на тему: «Взаимодействие гуманитарных наук и дисциплин в сфере урегулирования конфликтов». Организаторами научной встречи выступили кафедра гражданского права и процесса ВГУ и Центр правовых инноваций и примирительных процедур ВГУ.

В семинаре поучаствовали российские и зарубежные учёные, представляющие различные научные направления в области исследования конфликтов – философы, политологи, социологи, юристы, психологи.

С докладами выступили гости из Республики Беларусь – проректор по учебной работе и образовательным инновациям Белорусского государственного университета Оксана Здрок и директор Международного научно-образовательного центра медиации, примирения и третейских процедур Белорусского государственного университета Виктор Каменков, а также представитель Санкт-Петербургского государственного университета – доцент кафедры конфликтологии, руководитель Службы конфликтологического консультирования и медиации (клиники медиации) Елена Иванова.

Идея семинара – объединить усилия специалистов в познании конфликтов и способах их урегулирования. Профессор кафедры онтологии и теории познания факультета философии и психологии Елены Ищенко задала тон общефилософского осмысления конфликтологии. Представители юридического факультета – профессора Юрий Старилов и Елена Носырева, доценты Ольга Поротикова и Денис Фильченко – продемонстрировали взгляды правовой науки, правоприменения и методики преподавания дисциплин на общественные конфликты. Основы коммуникативного подхода к урегулированию конфликтов прозвучали в выступлениях профессора кафедры электронных СМИ и речевой коммуникации факультета журналистики Аллы Шестериной, а также коллег с кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета – профессора Иосифа Стернина и доцента Марии Саломатиной. О причинах конфликтности в обществе и их диагностике говорили сотрудники кафедры социологии и политологии исторического факультета – профессор Александра Глухова и доцент Ольга Сиденко, а также культуролог, доцент кафедры истории философии и культуры факультета философии и психологии Елена Якушкина.

Участники семинара планируют сделать семинар ежегодным.

Пресс-служба ВГУ  

27.10.2020 16:12 / Просмотров: 1120