Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ – участник международного форума «Открытые инновации»

19-20 октября в Технопарке «Сколково» в онлайн-формате состоялся IX Международный форум инновационного развития «Открытые инновации». В нём поучаствовали более 120 тысяч человек из 134 стран. В их числе был и старший преподаватель кафедры оптики и спектроскопии физического факультета ВГУ, директор ООО «БНП солюшенс» Алексей Перепелица. Его участие в форуме организовал инновационный бизнес-инкубатор ВГУ.

В рамках экспозиции Министерства науки и высшего образования России Алексей Сергеевич представил инновационные разработки предприятия, касающиеся дезинфекции поверхностей. Основной идеей его проекта является уникальная технология создания коллоидных растворов наночастиц сульфидов металлов и их гибридных ассоциатов с органическими красителями. Они обладают антимикробным действием на различные классы бактерий и гидрофильностью, которая дает возможность смешивания с лакокрасочными материалами на водной основе.

ООО «БНП солюшенс» создано в 2020 году на базе Воронежского государственного университета. Цель организации – применение результатов научных разработок в сфере нанотехнологий. Продукция – антимикробные составы на основе коллоидных наночастиц и молекул красителей для дезинфекции поверхностей.

Темой форума «Открытые инновации» стало развитие цифровизации под влиянием пандемии и технологические тренды постковидного будущего. За три дня состоялось более 100 деловых мероприятий с участием 448 экспертов из 33 стран. Количество просмотров трансляции на сайте «Открытых инноваций» – 135 770, а количество уникальных посетителей сайта – 121 159. Трансляция также велась в социальных сетях (1 653 962 просмотра во «ВКонтакте», более 63 300 – на YouTube) и на сайтах партнеров. Записи всех сессий можно посмотреть на официальном сайте форума.

Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям и VEB Ventures. Страна-партнер форума в 2020 году – Республика Корея. Международные партнеры – Российско-Корейский Центр по сотрудничеству в области науки и технологий (KORUSTEC) и Корейско-Российский центр инноваций (KRIC). Генеральный партнер форума – Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО). Официальные партнеры – ОАО «РЖД», Банк ВТБ (ПАО), «Почта России» и «Газпромбанк» (Акционерное общество). Специальный партнер – Госкорпорация «Росатом».

Пресс-служба ВГУ  
Фото взято с сайта Министерства науки и высшего образования России

27.10.2020 16:34 / Просмотров: 939