Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Представители ВГУ приняли участие в российско-китайской конференции

7 апреля состоялась российско-китайская онлайн-конференция «Экологические проблемы России и Китая в региональной перспективе». В ней приняли участие учёные из Сычуаньского провинциального института наук о природных ресурсах (СПИНПР) и Сычуаньского института ядерной геологии (СИЯГ). Воронежский университет представляли сотрудники факультета географии, геоэкологии и туризма, геологического и медико-биологического факультетов и Ботанического сада им. Б.М. Козо-Полянского. Мероприятие открывали проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ Олег Козадеров, директор СПИНПР Цинь Чжэнь и заместитель директора СИЯГ Ван Сяоган.

Олег Козадеров отметил: многолетнее сотрудничество с коллегами из провинции Сычуань развивается продуктивно. Например, это многочисленные совместные публикации, включая вышедшую в Китае в начале 2021 года коллективную монографию «Чужеродные растения города Чэнду». Проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ также подчеркнул, что сложился мобильный международный консорциум учёных, который на практике доказал способность решать комплексные вопросы из области биологии и геоэкологии. Директор Ботанического сада ВГУ Андрей Воронин отметил новые направления совместной научно-исследовательской работы в области сохранения биоразнообразия.

Участники конференции подвели итоги семилетнего сотрудничества в сфере геологических, биологических и географических наук, поделились результатами исследований 2020 года и обсудили планы взаимодействия на ближайшие пять лет.

Пресс-служба ВГУ  

08.04.2021 11:13 / Просмотров: 1951