Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Школу межэтнической журналистики журфака ВГУ представили на заседании Нацпалаты при губернаторе

Преподаватель факультета журналистики ВГУ, руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Мария Андреева выступила на заседании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. В мероприятии приняли участие глава региона Александр Гусев и заместитель Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Алексей Гордеев.

Мария Андреева рассказала о проектах отделения Гильдии межэтнической журналистики, одним из которых является Школа межэтнической журналистики. Она с 2017 года работает на базе факультета журналистики ВГУ.

– Ежегодно наша Школа входит в число лидеров проекта, притом что в 2020 году в нём принимали участие 23 региона России, а в 2021 году их будет 27. В копилке наших выпускников – 26 наград на конкурсах различного уровня – от регионального до международного. И разумеется, когда наши ребята выходят на федеральный уровень с качественным контентом на тему межнациональных отношений, это способствует формированию положительного имиджа региона, – рассказала Андреева.

Мария Андреева также отметила, что работой только с теми, кто уже заинтересован в освещении социально важной темы межнациональных отношений, отделение Гильдии и факультет журналистики не ограничиваются:

– В рамках соглашения, подписанного факультетами 15 крупнейших вузов России и Гильдией межэтнической журналистики, мы внедрили в образовательный процесс дисциплину «Межэтническая журналистика». По оценкам наших федеральных коллег, именно воронежский опыт в этом отношении является самым успешным. И когда наши выпускники (а на факультете журналистики учатся ребята со всей страны – от Ямала до Элисты) будут разъезжаться в свои регионы, они будут вооружены знаниями, которые получили здесь, в Воронеже.

Мария Андреева подарила Алексею Гордееву и Александру Гусеву сборники  «Национальный акцент: межэтнические отношения в зеркале СМИ» и «Лучшие тексты Школы межэтнической журналистики», где представлены работы в том числе выпускников воронежской Школы межэтнической журналистики.

15.06.2021 12:03 / Просмотров: 1303