Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Юбилей профессора Тамары Александровны Никоновой

Сегодня свой юбилей отмечает доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ и ХХI веков, теории литературы и гуманитарных наук филологического факультета ВГУ Тамара Александровна Никонова. Практически вся её жизнь оказалась связана с Воронежским государственным университетом: годы студенчества, аспирантура, работа на кафедре советской литературы (потом русской литературы ХХ века; русской литературы ХХ и ХХI веков; теории литературы и фольклора; русской литературы ХХ и ХХI веков; теории литературы и гуманитарных наук); работа в должности декана филологического факультета.

С 1995 года на кафедре с неизменным участием Тамары Александровны Никоновой проходят Бунинские конференции, издаются научные сборники, работают ежегодные творческие мастерские по изучению наследия Ивана Бунина. С 1995 года по настоящее время Тамара Александровна – член Ассоциации друзей Бунина, созданной во Франции и объединяющей учёных разных стран.

Сегодня профессор Никонова – ведущий исследователь творчества Платонова в нашей стране, участник международных научных форумов, организатор Платоновских чтений в Воронежском университете. В советские годы усилиями тогдашних преподавателей кафедры и факультета Владислава Петровича Скобелева, Владислава Анатольевича Свительского и Тамары Александровны Никоновой началось изучение произведений нашего гениального земляка Андрея Платонова, состоялись одни из первых в России (а может быть, и первые) конференции по его творчеству.

Тамара Никонова является автором более 200 научных статей, четырёх монографий, в качестве редактора и составителя выпустила в свет более 30 научных сборников. Один из значимых научных результатов – учебное пособие «Русская литература ХХ века» (1999, с грифом министерства), научным редактором которого была Тамара Александровна (совместно с ныне покойной профессором Екатериной Григорьевной Мущенко). В 2016 – 2018 годах на кафедре осуществлено переиздание (обновлённое, исправленное и дополненное) этого учебного пособия – теперь в нём два тома: «Русская литература ХХ века. Часть I. Человек и художественная реальность в литературе 1890 – 1940-х гг.» (2016) и «Русская литература ХХ века. Часть 2.Человек, мир, социум в литературе второй половины ХХ века» (1940 – 1990-е гг.)» (2018). Это учебное пособие получило ряд престижных наград на конкурсах.

Тамара Александровна Никонова – университетский человек в полном смысле этого слова. Её отличает сугубо университетский подход к науке – фундаментальность и вместе с тем открытость новым идеям, академическое общение с аспирантами и студентами, в основе которого – научная компетентность, предполагающая уважение к личности молодого исследователя и к его творческому потенциалу. Эти качества делают Тамару Александровну одним из самых уважаемых людей филологического факультета, а также научного филологического сообщества многих вузов России и зарубежья.

Желаем Тамаре Александровне здоровья, профессиональных успехов, радости за своих учеников!

24.11.2021 10:05 / Просмотров: 1337